В Кувейте демонстранты покинули здание парламента

Сторонники оппозиции покинули здание парламента Кувейта, в которое они ворвались после разгона силами правопорядка антиправительственной демонстрации

Related video

Агентство отмечает, что протестующие, которые требовали отставки премьер-министра шейха Насера аль-Мухаммеда аль-Ахмеда ас-Сабаха, прорвались в парламент и смогли проникнуть в главный зал заседания. Там они спели национальный гимн Кувейта и вскоре покинули законодательное собрание государства, сообщает РИА Новости со ссылкой на Agence France-Presse.

При захвате парламента, пострадали пять протестующих. Однако, по данным вещательной корпорации Би-би-си, которая ссылается на очевидцев произошедшего, при захвате парламента столкновений сторонников оппозиции с охранявшими его военнослужащими национальной гвардии не было.

Оппозиция обвиняет Насера аль-Мухаммеда аль-Ахмеда ас-Сабаха в использовании государственных средств в своих целях. Как сообщает Reuters, два депутата парламента Кувейта пытались организовать допрос премьера в законодательном собрании после того, как он распорядился оборудовать себе пятый кабинет в здании правительства. Однако провести парламентские слушания в связи с этим депутатам не удалось.

Нынешний 71-летний глава правительства Кувейта возглавил кабинет министров в 2006 году. С тех пор депутаты местного парламента несколько раз пытались объявить ему вотум