Премьера с отставкой. За что любят и ненавидят Сильвио Берлускони

Отставку Сильвио Беролускони с поста премьера одни итальянцы сравнивают с излечением от рака, другие – с катастрофой. Для первых он остается шутом и мафиози, вторые готовы снова за него голосовать

Related video

Незадолго до отставки Сильвио Берлускони компания Ryanair, специализирующаяся на дешевых авиаперелетах, запустила на своем сайте рекламу с участием главы итальянского кабинета министров. Плакат с карикатурой Берлускони гласил: "Сильвио, у тебя появилась новая причина улизнуть вместе с Ryanair". Стоимость побега оказалась более чем приемлемой – авиакомпания предлагала премьеру и всем желающим билеты всего за 9,99 евро. Спустя несколько дней Берлускони действительно пришлось незаметно ретироваться из президентского дворца, куда он приехал с прошением о своей отставке. Отдав заявление президенту Джорджио Наполитано, Берлускони решил не рисковать и вышел из дворца через боковые двери. Над площадью в это время гремела музыка, тысячи итальянцев разливали шампанское и кричали вслед удаляющемуся экс-премьеру: "Шут!", "Мафиози!", "Прощай, Сильвио" и "Спасибо, Наполитано!"

Однако уже в понедельник утром неунывающий Сильвио заявил, что сдаваться не собирается и "удвоит усилия, чтобы дать Италии новый импульс". Но большинство итальянцев предпочли бы больше никогда не видеть Берлускони во властных структурах. Его имя в стране сегодня ассоциируется не с плохим управлением, а скорее с полным отсутствием какого-либо управления.

"Он жил в какой-то бесконечной предвыборной кампании, – говорит один из собеседников Фокуса итальянец Бьяджио Пасторе, – все его силы были направлены на то, чтобы достичь согласия с электоратом и изменить законы так, чтобы его не смог достать суд". Экс-премьеру действительно не раз удавалось уйти от судебного преследования. С него часто снимали обвинения, а приговоры так и не приводили в исполнение из-за "срока давности", либо парламент принимал закон, отменяющий уголовную ответственность за некоторые правонарушения.

"Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что Берлускони очень харизматичный лидер, пожалуй, единственный такой в Италии, – говорит Бьяджио Пасторе. – Он – яркий пример того, как человек, не особо уважающий правила и законы, добивается успеха. К сожалению, он также пробуждает во многих итальянцах их худшие амбиции и веру в то, что они могут действовать такими же методами".

По мнению противников Берлускони, именно его следует винить в установлении в Италии тотального контроля над государственными и частными СМИ. "Он наглядно показал, как политик может вторгнуться на территорию массмедиа и подчинить их себе", – отмечает социолог Миланского университета Джанпьетро Маззолени. Телеканалы Берлускони первыми ввели в Италии моду украшать новостные программы "девочками для шоу", которых называют "велины". О карьере безмолвной полуодетой велины мечтают сегодня немало молодых итальянок. "Если ты велина, то у тебя есть шанс познакомиться с каким-нибудь футболистом, – объясняет такую популярность одна из претенденток на эту роль, – а если удастся еще и замуж за него выйти, тогда считай, что о деньгах тебе больше не придется беспокоиться".

Иногда таким телезвездам выпадает джекпот, ведь неравнодушный к слабому полу Берлускони любит оказывать хорошеньким телеведущим поддержку на политическом фронте. К примеру, в его правительстве министром департамента равных возможностей стала бывшая фотомодель Мара Карфанья. А на выборах в Европарламент партия Берлускони выдвинула кандидатками четырех старлеток. По мнению некоторых экспертов, именно кадровый подход премьера, который скорее предполагал красивое портфолио, чем наличие профессиональных качеств, развратил итальянскую политику. Но Берлускони это, видимо, совершенно не беспокоит, так как, по его собственным словам, "лучше любить красивых девушек, чем быть геем". Невоздержанность экс-премьера привела к тому, что публика узнала о шумных вечеринках на его виллах. Веселье закончилось для Берлускони обвинениями в связях с несовершеннолетними. И теперь, без иммунитета, который гарантировало премьерское кресло, непотопляемый Дон Сильвио вполне может предстать перед судом. А спасать Италию от кризиса придется новому правительству во главе с 68-летним Марио Монти. Его называют полной противоположностью эксцентричному Берлускони. Монти – бывший еврокомиссар, президент престижного итальянского экономического университета Боккони, один из лучших экономистов страны. Он считается известным борцом с монополизмом, за что и получил прозвище Супермарио. Однако пока неясно, как долго проживет новое техническое правительство в стране, известной недолговечностью своих кабминов. Некоторые политические партии уже потребовали провести досрочные парламентские выборы.

О женщинах и футболе
Сильвио Берлускони никогда не отказывал себе в удовольствии поострить. В Италии его высказывания называли "перлами планетарного масштаба"

"На вопрос, хотят ли они заняться со мной сексом, 30% женщин отвечают "Да!", а 70% говорят: "Что, опять?"

"...Еще одна причина инвестировать в Италию, – это наши красивые секретарши, классные девчонки".

"Давайте поговорим о женщинах и о футболе. (Повернувшись к канцлеру Германии Герхарду Шредеру, на тот момент состоявшему уже в четвертом браке) –"Герхард, начинай", – на саммите в Брюсселе в 2003 г.

"А, Барак Обама! Вы не поверите, но они принимают солнечные ванны вместе, потому что его жена такая же загорелая".

"Я – Иисус Христос в политике. Я терпеливая жертва, я со всеми нахожу общий язык, я приношу себя в жертву всем и каждому".

Неугомонный Сильвио
Берлускони находился у власти 17 лет
Пережил 51 вотум недоверия в парламенте
Против Берлускони велось 23 расследования, но многие дела были закрыты за сроком давности, а приговоры так и не вступили в силу
4 судебных дела, в которых фигурирует Берлускони, еще не завершены
$6,2 млрд. – состояние Берлускони по данным Forbes (2011 г.)

Эскорт-сервис
Читатели facebook.com/focus.ua проголосовали за самую красивую девушку из тех, кого так или иначе опекал Сильвио Берлускони. Первое место досталось Франческе Киприани

2. Барбара Фаджиоли
Благодаря поддержке Берлускони Фаджиоли начала карьеру на телевидении и снималась в кино. По некоторым данным, ей также прочили место в миланском городском совете.

3. Мара Карфанья
Карфанья, бывшая модель и велина, получила портфель министра департамента равных возможностей. Именно ей Берлускони публично заявил: "Если бы я уже не был женат, я немедленно женился бы на тебе", чем вызвал возмущение своей супруги Вероники Ларио.

5. Сабина Беган
Немецкая актриса Сабина Беган по прозвищу Королева Би всегда говорила о Берлускони как о человеке, который изменил ее жизнь. В одном из интервью она также призналась, что была ответственна за подбор девушек для вечеринок кавальере.

Бедные и свободные
Большинство итальянцев винят Берлускони во всех бедах Италии. Но у него по-прежнему немало поклонников

Фабрицио Пассилонго
– Я полагаю, никто не должен лезть в чью-то частную жизнь. Критика против него (Берлускони. – Фокус) – это наветы завистников. Его популярность росла, поскольку он честный и открытый человек. А мы знаем, что политики обычно так себя не ведут. Но, думаю, благодаря Берлускони весь мир стал воспринимать политику по-другому. Те отношения, которые он установил с лидерами других стран (возьмите хотя бы Путина), были очень дружественными, почти братскими.
Стефания Мартурано – Это исторический момент –
мы наконец-то освободились от раковой опухоли, которая так долго отравляла Италию.

Катя Миннити
– То, что произошло с уходом Берлускони, просто катастрофа. Я надеюсь, он вернется на следующих выборах. И если ему нужна моя поддержка, я обязательно приду голосовать.

Бьядже Пасторе
– Мы были одними из основателей ЕС. Теперь, спустя 10 лет, все решения в еврозоне принимаются вопреки позиции Италии и, что важно, без учета ее интересов. Но карьера Берлускони далека от завершения. Хотя большинство итальянцев вздохнут с облегчением (после его отставки.– Фокус) и немногие будут по нему скучать. Но его точно не забудут, ведь, чтобы вытащить страну из кризиса, нам придется долго и много работать.

Яна Седова,
Фокус