Президент Южной Осетии официально объявил об отставке

Сегодня, 10 декабря, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты официально объявил о своей отставке

Related video

Об этом сообщает РИА Новости.

"Я ухожу, чтобы бороться за дальнейшую консолидацию общества и укрепление государственности Южной Осетии", - сказал Кокойты, выступая перед общественностью в Цхинвали.

По его словам, властям республики удалось предотвратить "оранжевую революцию" и не допустить во власть криминал, прикрывающийся политическими амбициями.

Кокойты и экс-кандидат в президенты Алла Джиоева в пятницу ночью подписали в Цхинвали компромиссное соглашение по урегулированию ситуации.

Ранее Джиоева отказалась от переговоров при участии российского посредника в знак протеста против "провокаций".

В четверг экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева заявила, что компромисс, предложенный ей на встрече с представителем Кремля Сергеем Винокуровым, неприемлем. В среду Джиоева заявила о прогрессе на переговорах с представителем Кремля по ситуации в республике, она выступила за назначение премьера Вадима Бровцева временно исполняющим обязанности президента.

В тот же день действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что сложит с себя президентские полномочия только тогда, когда с "оранжевой революцией" будет покончено.