Беспорядки в Казахстане: Число погибших выросло до 13 человек

Число погибших во время беспорядков в Жанаозене выросло до 13 человек, пострадали 86, около 60 человек задержаны за нарушение комендантского часа

Related video

Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков, передает РИА Новости.

16 декабря в Жанаозене Мангисртауской области на западе Казахстана произошли массовые беспорядки, участники которых сожгли 46 зданий и несколько автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января 2012 года в городе будет действовать комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Как сообщал Reuters, беспорядки начались с акции протеста уволенных сотрудников компании "КазМунайГаз". Их было около тысячи человек.

17 декабря на железнодорожной станции Шетпе группа лиц заблокировала движение пассажирского поезда номер 309 сообщением Мангышлак-Актобе, в котором находилось более 300 пассажиров. Перекрывшие движение протестующие призывали поддержать участников массовых беспорядков в городе Жанаозен. В результате блокирования железнодорожных путей произошла задержка 7 пассажирских и 3 грузовых поездов. Вскоре в ситуацию вмешалась полиция. Протестующие начали оказывать сотрудникам правоохранительных органов ожесточенное сопротивление, подожгли тепловоз грузового поезда и забросали вагоны бутылками с горючими жидкостями. Затем митингующие направились в поселок Шетпе, где подожгли новогоднюю елку, разбили камнями витрины магазинов и стекла машин. По словам Суиндикова, сейчас ситуация в поселке Шетпе нормализована.

В воскресенье, 18 декабря, также сообщалось о задержании в Казахстане спецкорреспондента газеты "Коммерсантъ" Владимира Соловьева и фотокорреспондента "Ъ" Василия Шапошникова, а также корреспондентов Lenta.ru Ильи Азарова и "Известий" Дмитрия Евстифеева. Журналисты "Коммерсанта" и Lenta.ru провели в КПЗ четыре часа, корреспондент "Известий" был освобожден спустя два часа после задержания. Суиндиков позже объяснил, что их задержание было связано с действием в городе Жанаозен комендантского часа.