Товарищ все. Сыну Ким Чен Ира придется отстаивать свое право на управление страной

В единственной коммунистической династии мира – смена власти. Новым вождем КНДР после смерти Ким Чен Ира стал его сын Ким Чен Ын. Но семье умершего диктатора придется отстаивать свое право на управление страной

Related video

Ким Йен Суль узнал о смерти "великого руководителя" Ким Чен Ира из телевизионных новостей. Кончину отца нации он воспринял с сожалением, но убиваться, как миллионы его соотечественников в КНДР, не стал. "Возраст не позволяет плакать, ведь мне уже 76 лет, – философски отмечает он. – Кем он для меня был? Просто хорошим человеком. Но не отцом, нет. Его отец Ким Ир Сен был для меня отцом, отправил меня учиться в Украину, дал возможность окончить институт и научил меня жить".

Ким Йен Суль так и не вернулся домой. После окончания Киевского политехнического института он остался в Украине, женился и переехал жить в Одессу. Получил гражданство СССР, а затем – украинский паспорт. На родине бывает нечасто. Но как только слышит, что Ким Чен Ира называют диктатором, бросается на его защиту: "Это слово для него не подходит. Что значит, диктатор? Он навел порядок в партии! Там партийцы работают с людьми, воспитывают на собрании, вызывают, беседуют, не то, что у нас, в Украине. Это Ким Чен Ир организовал", – говорит Ким Йен Суль Фокусу.

Он уже 20 лет возглавляет Ассоциацию корейцев Украины по содействию объединения двух Корей. И верит, что когда-нибудь разделенный полуостров станет одним государством. Лучше, говорит Ким, конфедерацией, чтобы обе Кореи сохранили суверенитет и внутреннее устройство. По его мнению, хоть социализм и не лучшая форма социально-политической системы, но пользы от него больше, чем вреда. "В КНДР социализм плох тем, что люди там голодают. Да, продуктов мало. Но других замечаний нет", – категорически заявляет он. В голоде Ким винит засуху и наводнения, но никак не руководство страны.

Государственное устройство КНДР хвалит и глава Общества дружбы Украина – КНДР Николай Полищук. "Ким Чен Ир создал абсолютно невиданную ранее страну, которая существует по принципу большой семьи, – говорит он. – Когда вождь – это отец для граждан, а они благодарны ему за то, что он ими руководит". Новому вождю, по мнению Полищука, придется завоевывать авторитет внутри страны. "Сейчас самое главное для Ким Чен Ына – доказать обществу, что он полностью взял власть в свои руки", – считает Николай.

Карьера третьего, младшего сына "великого руководителя" Ким Чен Ына началась совсем недавно – в октябре прошлого года, когда он впервые появился с отцом на военном параде, посвященном 65-й годовщине Трудовой партии Кореи. Миру и народу КНДР показали будущего преемника. На тот момент о Ким Чен Ыне было известно немного: учился в международной школе в Берне и в Военном университете имени Ким Ир Сена, получил звание генерала армии в 2010-м. Точный возраст традиционно скрывается – говорят, что Ким Чен Ыну около 30 лет.

Весь год он оставался тенью отца, но успел обзавестись яркими прозвищами. Теперь его с почтением называют "новой звездой" и "блистательным товарищем". Идеальным вариантом прихода Кима III к власти мог бы стать апрель 2012 года. В сотую годовщину рождения основателя КНДР Ким Ир Сена корейцы, большие любители нумерологии и ритуалов, получили бы нового вождя. Теперь Ким Чен Ыну нужно будет отстаивать свое право на управление страной. "Сначала станет действовать так называемая "система нескольких ключей", то есть Ким Чен Ын будет принимать решения вместе с Чан Сон Тхэком – шурином покойного Ким Чен Ира и своей единственной сестрой Ким Ген Хи", – считает директор корейских программ Института экономики РАН Георгий Толорай.

"Могут возникнуть противоречия между традиционными группами интересов – армией, госбезопасностью, партаппаратом и семейными кланами в высшем руководстве КНДР, – полагает эксперт московского Центра Карнеги Николай Тренин. – Неформальный регент, помогающий Киму III войти в курс управления страной, сможет оттеснить соперников и продвинуть своих союзников – до тех пор, пока новый вождь не начнет править самодержавно".
Большинство экспертов сходятся во мнении, что главной головной болью нового руководителя КНДР станет внутриполитическая ситуация. Имея за спиной сонм старых генералов, Ким Чен Ын вряд ли начнет анонсированные ранее переговоры с Западом по ядерной программе. Но ядерный арсенал КНДР будет и дальше использовать для давления и шантажа, чтобы обеспечить поставки гуманитарной помощи, потребность в которой в стране продолжает расти.

И это все о нем
На Западе Ким Чен Ира, скончавшегося, по сообщениям телевидения КНДР, 17 декабря "от большого умственного и физического напряжения", называли "худшим диктатором современности" и "пхеньянским раком-отшельником" за нелюбовь к путешествиям. Но граждане КНДР наградили вождя многочисленными лестными и помпезными прозвищами:

  • Великий руководитель
  • Великий маршал
  • Центр партии
  • Любимый руководитель
  • Залог объединения Родины
  • Судьба нации
  • Отец народа
  • Солнце нации

Яна Седова, Фокус