Власти Казахстана нашли виновных в беспорядках

Беспорядки в Мангистауской области, где на прошлой неделе вспыхнули массовые беспорядки, были вызваны неправильными действиями руководства "КазМунайГаза", которое отказывалось идти на контакт с нефтяниками

Related video

Об этом заявила советник главы области Жанна Ойшыбаева, передает Интерфакс.

Она сообщила, что бывший глава области Крымбек Кушербаев сам попросился в отставку.
"Президент подчеркнул, что вины Крымбека Кушербаева в случившихся беспорядках в Жанаозене нет. Эти события произошли из-за действий некомпетентного руководства "КазМунайГаза", которое не желало идти на контакт с нефтяниками", - сказала советник.

51-летний Мухамеджанов до последнего назначения являлся сенатором. В разные годы работал в администрации президента, в 2005-2009 годах возглавлял министерство внутренних дел.
56-летний Кушербаев возглавлял Мангистаускую область с января 2006 года.

Сегодня стало известно о смене руководства "КазМунайГаза": председателем правления национальной компании назначен Ляззат Киинов, который до настоящего назначения был замминистра нефти и газа. Он сменил на этой должности Болата Акчулакова, который был назначен главой "КазМунайГаза" в октябре текущего года.

По последним данным, в результате массовых беспорядков в Мангистауской области на западе Казахстана погибли 16 человек.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура и МВД Казахстана в рамках уголовного дела начали расследования по факту применения оружия во время беспорядков в Жанаозене.

На прошлой неделе в казахстанском городе Жанаозен вспыхнули массовые беспорядки, которые устроили местные нефтяники, недовольные длительными задержками зарплаты.

В Сети появилось видео расстрела участников акции протеста в Жанаозене.