В США стартует президентская предвыборная кампания

Первые собрания избирателей в рамках президентской кампании 2012 года пройдут сегодня, 3 декабря, в американском штате Айова

Related video

Эти собрания являются первым этапом в определении единого кандидата от партий. По завершении собраний определится тройка лидирующих кандидатов, которые, как ожидается, продолжат борьбу за высокий пост, передает РИА Новости. Результаты собраний в Айове считаются первым официальным рейтингом кандидатов и демонстрируют их шансы выйти в лидеры президентской гонки.

Первые результаты этих отборочных собраний станут известны после 19:00 по местному времени.

Сторонники Республиканской партии должны определиться - кому из девяти кандидатов они делегируют полномочия бороться за президентский пост. Демократов на выборах 6 ноября будет представлять действующий президент Барак Обама в тандеме с вице-президентом Джозефом Байденом

Следующим традиционно важным этапом президентской гонки будут первые промежуточные выборы (в штате Нью-Гемпшир, которые состоятся 10 января. Этап промежуточных выборов продлится до конца лета текущего года.

Предвыборный съезд демократов состоится с 3 по 7 сентября в городе Шарлотт (штат Северная Каролина), а предвыборный съезд республиканцев, на котором будет объявлен единый кандидат, - с 27 по 30 августа в Тампе (Флорида).

Напомним, выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 года.