Березовский призвал патриарха помочь бескровной смене власти в России

Опальный олигарх Борис Березовский, находящийся в Лондоне, направил открытое письмо патриарху Кириллу, в котором призвал предстоятеля Русской православной церкви содействовать бескровной смене власти в России

Related video

Письмо опубликовано на сайте радиостанции Эхо Москвы.

Патриарх может взять на себя "историческую миссию" спасения страны от смуты, пишет Березовский. По его мнению, какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела и кто бы ни победил, "общество не примет их результатов".

Березовский призвал патриарха помочь премьер-министру Владимиру Путину "опомниться" и донести до него "глас народа". "А когда Путин услышит Вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу", - пишет он.

Глава пресс-службы Московского патриархата протоиерей Владимир Вигилянский сообщил РИА "Новости", что патриарх не будет отвечать на обращение Березовского.

Он напомнил, что патриарх неоднократно выступал за мирный диалог власти и народа, так как, по его мнению, российское общество "исчерпало лимит конфронтаций" и более не имеет "права на разделение".

По словам Вигилянского, предстоятель РПЦ отметил, что "слово Церкви не может быть политизированным", и Церковь не может выступать на стороне той или иной политической силы. "Единственный возможный способ смены политического курса - это выборы. Выборы покажут, за кем идет большинство, и только тогда можно будет рассуждать о смене курса", - сказал протоиерей.

Ранее патриарх Кирилл выразил отношение к акциям "За честные выборы", которые, в частности, прошли на Болотной площади и на проспекте Сахарова в Москве. Он подчеркнул, что каждый человек имеет право выражать свое мнение, в том числе и несогласие с властью. Патриарх считает, что если власть остается нечувствительной к выражению протестов - это очень плохой признак неспособности власти к самонастройке. Предстоятель РПЦ убежден, что революция России не нужна, потому что это грозит уничтожением страны.

Ранее опальный олигарх заявил, что до мая 2012 года в России "сметут путинский режим", а после этого президент Украины Виктор Янукович не продержится при власти более полугода.