Новым председателем Европарламента стал немецкий социал-демократ

Немецкий социал-демократ Мартин Шульц избран новым председателем Европарламента

Related video

Он был выбран в первом туре голосования, состоявшемся 17 января в Страсбурге. Из 670 возможных голосов он получил 387, передает Лента.ру.

Шульц сменил на этом посту представителя Польши Ежи Бузека и будет возглавлять Европарламент в течение ближайших 2,5 лет - вплоть до следующих выборов в Европарламент в июне 2014 года.

В своей первой речи в новой роли Мартин Шульц пообещал придать Европейскому парламенту "сильный голос", а также бороться с инфляцией и концентрацией на встречах глав правительств. По словам нового председателя Европарламента, евродепутатов - единственных представителей власти в ЕС, избираемых напрямую гражданами Евросоюза - отстраняют от принятия решений. Населением это воспринимается как "диктат Брюсселя", заявил Шульц, и пообещал от него избавиться.

Член немецкой партии СДПГ Мартин Шульц работает в Европарламенте с 1994 года. В 2004 году он возглавил фракцию социалистов и социал-демократов. Помимо Шульца, на пост председателя претендовали представительница британских либералов Диана Уоллис, а также британский консерватор Нердж Дива.