Пожар на киностудии Universal потушен. Сгорели Кинг-Конг и кинопленки

Пожарные более 12 часов тушили пламя, бушевавшее в парке развлечений при всемирно известной киностудии Universal Studios в Лос-Анджелесе.

Related video

В операции принимали участие более 300 пожарных. Вертолеты сбросили на место происшествия тонны воды. Три человека пострадали.

В результате пожара полностью сгорел выставленный макет Кинг-Конга и декорации фильма "Назад в будущее". Пострадали также 40-50 тысяч видеокассет и бобин кинопленки в видеоархиве, но киностудия заявила, что у нее имеются резервные копии всех погибших материалов, сообщает Би-би-си.

Напомним, пожар начался рано утром в воскресенье возле одного из съемочных корпусов.

По некоторым сообщениям, причиной пожара мог стать взорвавшийся баллон с пропаном, однако есть предположения, что взрыв последовал уже после того, как начался пожар.

По некоторым признакам, в месте, где возникло возгорание, незадолго до этого проходили съемки. Если это так, то там действительно могло быть много горючих материалов, реквизита и топлива.

Глава Universal Studios Рон Майер поблагодарил пожарных. "Они настоящие герои, приехали в рекордно короткие сроки. - сказал он. - Они потушили пожар, который мог распространяться бесконтрольно с самыми ужасными последствиями".

Экскурсии по студии пользуются популярностью у туристов. Представитель студии заявил, что парк развлечений и торговый центр будут открыты для публики как обычно.