Британский банкир отказался от 1,5 миллиона долларов под давлением общественности

Генеральный директор одного из крупнейших банков Великобритании Royal Bank of Scotland Стивен Хестер отказался от получения ежегодного бонуса в виде акций банка, размер которого составляет 963 тысячи фунтов стерлингов (1,5 миллиона долларов)

Related video

Топ-менеджер кредитного учреждения пошел на такой шаг после сильнейшего общественного давления. После сообщений о том, что Хестеру будет выплачен бонус в размере почти миллиона фунтов стерлингов, на банкира обрушилась критика ряда политиков и СМИ, передает РБК со ссылкой на BBC.

Ранее к руководству банка обратился премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, и потребовал ограничить бонусные выплаты на фоне падения доходов простых британцев и сокращения госрасходов.

При этом совет директоров настаивал на получении Хестером бонуса, в связи с тем, что тот "сделал банк менее убыточным в период кризиса". Стоит ометить, что большая часть акций кредитной организации принадлежит государству.

Хестер был назначен на пост генерального директора Royal Bank of Scotland в 2008 году после правительственной операции по спасению банка.