Православные не ходят на демонстрации, а молятся за народ дома, - патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что истинно верующие люди "не выходят на демонстрации", а молятся за народ "в тиши монастырей, в кельях, в домах"

Related video

В частности, в своей проповеди после богослужения в храме Христа Спасителя предстоятель РПЦ отметил, что истинно верующие люди, которые "не выходят на демонстрации", а молятся за народ "в тиши монастырей, в кельях, в домах", способны увидеть ясные исторические параллели между современной ситуацией и "беспутством и беспамятством предреволюционных лет, с разбродом, шатанием, разрушением страны в девяностых годах", сообщает УНИАН со ссылкой на РИА "Новости".

"Мы должны быть бдительными, и я вас всех призываю сегодня к этой бдительности. Умейте "различать духов", помните, что самый громкий крик и самое пронзительное слово не всегда являются правильными, верными и честными словами. Так соблазнился наш народ дважды, а может быть, и более в течение последних ста с небольшим лет", - заявил он.

Патриарх призвал всю Церковь присоединиться к нему в молитвах о России, "проходящей очень непростой и ответственный этап" своей истории.

"Пусть сила нашей молитвы преклонит благодать Божью, и пусть эта Божья благодать испепелит всякую ложь и неправду, всякий соблазн и всякую скверну", - заявил предстоятель РПЦ.