Россия и Китай заблокировали резолюцию ООН по Сирии

Резолюция ООН, призывавшая Сирию к "политическому переходу к демократии и политическому плюрализму", была поддержана 13 странами Совбеза ООН. Россия и Китай наложили вето на резолюцию

Related video

Сирийский национальный совет, объединяющий сирийскую оппозицию, призвал Москву и Пекин изменить свое решение, сообщает Би-Би-Си.

"СНС возлагает вину на правительства обеих стран (Россия и Китай) за эскалацию убийств и геноцида, и считает их безответственный шаг лицензией сирийскому режиму осуществлять безнаказанные убийства", - говорится в заявлении СНС.

Тем временем российский МИД заявил, что Россия намерена добиваться стабилизации обстановки в Сирии через демократические преобразования.

Вину за срыв резолюции ООН по Сирии российские дипломаты при этом возлагают на партнеров по Совету Безопасности ООН, из-за отсутствия у них "политической воли".

Вето со стороны России и Китая вызвало негативную реакцию и у западных дипломатов.

Так, американский представитель в ООН Сюзан Райс заявила, что теперь "руки России и Китая будут в крови", а министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал, что Россия и Китай совершили "большую ошибку".

В ливийской столице Триполи в воскресенье возле российского посольства прошла акция протеста в связи с позицией России по сирийской резолюции, в ходе которой собравшиеся скандировали антироссийские лозунги.

Как сообщает МИД РФ, демонстранты забрались на крышу посольства, спустили российский флаг и повредили несколько камер наблюдения. Вместе с тем, отмечается в сообщении МИД, существенного ущерба нанесено не было, и никто из работников дипмиссии не пострадал.

Китайское государственное агентство новостей Синьхуа, комментируя ситуацию, сообщило, что обе страны (Россия и Китай) уверены в необходимости дополнительного времени и терпения для решения кризиса.

Двойное вето направлено на дальнейший поиск мирного решения сирийского кризиса, а также предотвратить возможные чрезмерные и рискованные меры, говорится в комментарии Синьхуа.

Акции протеста против президента Башара Ассада продолжаются в Сирии около года. Согласно оппозиции, за это время в стране были убиты более 7 тысяч человек.