В России открылся сезон предвыборных дебатов

Вечером в понедельник, 6 февраля, в России начинается "сезон" предвыборных дебатов. Его откроют лидер КПРФ Геннадий Зюганов и бизнесмен Михаил Прохоров, которые станут участниками первой дискуссии

Related video

Официально агитация в СМИ началась еще 4 февраля. Но, по закону, кандидаты могут использовать предоставленный им эфир и газетные полосы только в рабочие дни, передает ТСН.

В целом, каждый кандидат в президенты от партий получит по 9 часов бесплатного теле - и радиоэфира.

Кандидат от партии власти Владимир Путин ранее отказался от участия в дебатах. Как пояснил его пресс-секретарь, действующий премьер не хочет брать отпуск, необходимый для дебатов по закону, потому что это "не позволит ему в должном объеме исполнять обязанности председателя правительства".

Агитационный этап завершится в полночь со второго на третье марта. Последняя суббота перед выборами традиционно будет "днем тишины". Голосование состоится в воскресенье, 4 марта.

Россияне будут выбирать нового главу государства из числа пяти кандидатов: Владимира Путина (от "Единой России"), Геннадия Зюганова (от КПРФ), Владимира Жириновского (от ЛДПР), Сергея Миронова (от "Справедливой России") и Михаила Прохорова (самовыдвиженец).