Сегодня в Китае произошло новое землетрясение

В китайской провинции Сычуань в четверг были зафиксированы новые подземные толчки.

Related video

Их сила составила от 5,0 до 5,3 балла по шкале Рихтера. На данный момент информации о жертвах и разрушениях нет.

Землетрясение произошло в 12:41 по местному времени на юге уезда Циньчуань. Большинство жителей уезда были эвакуированы раньше из-за опасений, что территория будет затоплена.

В результате подземных толчков в Циньчуань образовалось несколько озер, самое большое из которых - озеро Танцзяшань - вмещает около 140 миллионов кубометров воды. Уровень воды в озере за сутки поднимается в среднем на метр-полтора, передает Lenta.ru.

Китайские военные 1 июня завершили строительство отводного канала. Предполагается, что вода должна полностью уйти из озера в течение нескольких дней. Тем не менее, населению рекомендовано не спускаться в низины. Власти опасаются, что новые подземные толчки будут способствовать "выливанию" воды из озера.

Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 произошло в провинции Сычуань 12 мая. С этого времени на юго-западе Китая постоянно наблюдаются повторные толчки.

По последней информации, в результате землетрясений погибли более 68 тысяч человек, а в пострадавшей провинции разрушено свыше 80% построек.