Светлое прошлое. В Швейцарии строят поселок с искусственной реальностью для больных старческим слабоумием

В Швейцарии строится особый поселок для людей, страдающих старческим слабоумием. Больным создадут реальность в стиле 1950-х, а медперсонал замаскируют под продавцов, садовников и парикмахеров

Related video

Нарядные домики, зеленые лужайки с фигурками гномов, автомат с газировкой у входа в кинотеатр, семейный ресторан, бакалейный магазинчик и пекарня со свежим хлебом —
все, как в образцовом провинциальном городке 50-х годов минувшего века. Деменциявилль — так местные жители называют будущее поселение (от англ. dementia — "слабоумие"). Проект обойдется в $27 млн. Городок-приют для людей с особыми потребностями в предместье Берна планируют открыть в 2017 году. "Больные будут жить в комфортной для них атмосфере, ведь они лучше помнят то, что происходило в далеком прошлом, чем события последних лет", — говорит швейцарский предприниматель Маркус Фюктлин, отвечающий за проект. Никаких закрытых дверей, полная свобода передвижения в пределах поселения и команда медицинских работников, которым придется помимо прямых обязанностей также примерить на себя роль артистов, — так будет выглядеть "Деревня для людей, страдающих слабоумием".

Проект такого масштаба станет первым в Европе. Количество людей с диагнозом "слабоумие" растет с каждым годом. Согласно последним статистическим данным, в 2010-м в мире было более 35 млн человек, страдающих от этого заболевания. К 2030 году их число возрастет до 66 млн. Клинические симптомы слабоумия и самой распространенной его формы — болезни Альцгеймера, как правило, проявляются после 60 лет. Поскольку Европа, а с ней Китай, Индия и Япония стремительно стареют, правительствам придется заботиться о все большем числе людей, нуждающихся в постоянной опеке. В европейских странах к решению этой проблемы подходят по-разному. В Швейцарии в программах по уходу за больными участвуют добровольцы. Они могут вывести пациента на улицу и погулять с ним, чтобы родные немного отдохнули. В Германии люди с диагнозом "слабоумие" переезжают туда, где местность кажется им знакомой и где они чувствуют себя комфортно. В случае успеха проектом с искусственно созданной для больных реальностью могут заинтересоваться и другие европейские государства.

"Поселение для пожилых людей с диагнозом "слабоумие" поможет тем, кто не в состоянии о себе заботиться. Им нужны безопасность и помощь, но в то же время они нуждаются в максимальной независимости и свободе", — объясняет Фокусу Биргитта Мартеннсон, исполнительный директор Швейцарской ассоциации людей с диагнозом "болезнь Альцгеймера". По ее словам, такой проект поможет обеспечить пожилым пациентам достойную жизнь, поскольку оградит их от внешних раздражителей.

Здания в стиле 1950-х создадут у пациентов ощущение безопасности, уверен Маркус Фютглин. Пока застройщики планируют возвести дома для 100 жителей. Но в будущем поселение сможет вместить от 200 до 300 человек. Им помогут выбрать дом из двух стилей — городского и сельского — и определиться с интерьером. Больные будут жить в фальшивой реальности, их не станут ограничивать ни в чем, кроме одного, — покидать территорию поселка они не смогут. Именно этот факт заставил противников проекта назвать Деменциявилль резервацией для пожилых людей.
Глава Лондонской ассоциации медсестер Карен Харрисон Денинг признается: идея строительства поселка ее шокировала. Она полагает, что больные просто застрянут в прошлом, воссоздать которое идеально просто невозможно. "Это нелепо. Напоминает фильм "Шоу Трумана", — говорит Денинг. — С этической точки зрения идея очень сомнительная, ведь обман будут навязывать людям, неспособным осознать, что их обманывают". По ее словам, уж лучше позволить таким пациентам жить в обществе, а не создавать для них искусственную реальность, похожую на голливудский фильм.

"Я работаю с такими больными много лет и уверен: нельзя считать, что все они хотели бы жить в пятидесятых, — возмущается швейцарским проектом Сюзанн из английского графства Сассекс. — Думаю это неправильно — заставлять людей верить в то, что какой-то фальшивый мир и есть реальность". А вот британский специалист по психиатрии Барт Шихан считает идею Деменциявилля интересной. Пациенты страдают нарушениями кратковременной памяти, поэтому к ним зачастую применяют терапию воспоминаний. События, происходившие 40 или 50 лет назад, они помнят хорошо. В больнице, где работает психиатр, есть комнаты, где стоят граммофоны, на столах разложены старые газеты, а в шкафах можно найти одежду, которую носили несколько десятилетий назад. "Нашим пациентам в окружении этих старых вещей становится легче", — утверждает психиатр.

По мнению противников проекта, полное погружение больных в фальшивую реальность не станет для них лучшим лекарством, ведь состояние таких людей редко бывает стабильным. Иногда они способны вернуться к реальности. "Правда, даже в редкие моменты просветления пациенты вряд ли расстроятся, увидев вокруг себя антураж пятидесятых", — уверяет Барт Шихан.

"Как человек, у которого есть родственник с таким диагнозом, думаю, ничего хорошего из этого не выйдет, — говорит жительница Лондона Джоан. — Ведь слабоумие — это то, что происходит у человека в голове, а не то, что он видит вокруг себя". По мнению Джоан, нельзя угодить всем пациентам. Если кому-то фальшивая реальность придется не по вкусу, это только создаст новые психологические проблемы.

Сколько будут платить пациенты Деменциявилля за погружение в новую старую реальность, пока неизвестно. Например, дом престарелых Hogewey в предместьях голландского Амстердама взимает со своих постояльцев около 5 тыс. евро в месяц. Правда, жильцам просто создают в комнатах комфортную для них атмосферу, они не живут в отдельных домах, как запланировано в швейцарском проекте, а врачам не приходится разыгрывать сценки из жизни водопроводчиков и молочниц из голливудского кино.

Яна Седова, Фокус