Китаю удалось ликвидировать угрозу затопления

Уровень воды в озере Танцзяшань в китайской провинции Сычуань, выросший до опасного уровня после землетрясения, пошел на снижение.

Related video

Озеро с угрожающе большим объемом воды образовалось в результате землетрясения 12 мая. Обрушение горной породы в районе Танцзяшань образовало естественную запруду на реке Цзяньхэ, и, как следствие, появилась серьезная угроза для жизни 1,3 млн. местного населения.

По информации агентства "Синьхуа", благодаря усилиям личного состава НОАК и вооруженной милиции к утру 1 июня в естественной дамбе удалось пробить отводный канал. Утром 7 июня по данному каналу начался отвод воды. Однако в первое время объем отведенной воды оставался незначительным. Вечером 9 июня путем искусственных взрывов удалось раздробить огромные валуны на пути отвода воды, что позволило значительно повысить эффективность водоотвода.

Сегодня в 11 часов (по местному времени) отток воды из горного озера шел со скоростью 6680 кубометров в секунду, что намного превышает объем притока воды в озеро. Таким образом, отмечается непрерывное снижение уровня воды в водоеме.

По последним официальным данным, землетрясение в Сычуани унесло жизни более 69 тысяч человек, еще около 18 тысяч считаются пропавшими без вести.