За Путина хотят проголосовать 63% россиян, - опрос

За кандидата в президенты России премьер-министра Владимира Путина готовы проголосовать 63-66% опрошенных, сообщил директор "Левада-Центра" Лев Гудков. Данные он озвучил на пресс-конференции

Related video

Об этом сообщают передает РИА Новости.

Если опираться на данные последних замеров, Путина готовы поддержать 43-46% от имеющих право голоса, сказал Гудков. Из тех, кто точно придет на выборы, голос за премьера готовы отдать 63-66% респондентов, добавил глава "Левада-Центра". За лидера коммунистов Геннадия Зюганова собираются проголосовать 15% опрошенных, за кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского - 8% участников опроса, за самовыдвиженца бизнесмена Михаила Прохорова и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова хотят отдать голоса 6% и 5% респондентов соответственно.

Гудков также рассказал про данные опроса о честности выборов. По его словам, сомнения выразили 35% опрошенных, 44% респондентов полагают, что выборы пройдут честно.

Согласно опросу, интерес к голосованию выражен слабо - выборами интересуется 70-71% респондентов. "Левада-Центр" прогнозирует, что второй тур выборов маловероятен.

Опрос прошел среди 1600 человек в 44 регионах, погрешность 3,7%.

По данным опроса ВЦИОМ от 11-12 февраля, за Путина собираются проголосовать 58,6% опрошенных. Голоса Зюганову хотят отдать 14,8% респондентов, Жириновскому - 9,4% участников опроса, Прохорову и Миронову - 8,7% и 7,7% опрошенных соответственно.

Рейтинг одобрения Путина в первую половину февраля вырос до 62%. ВЦИОМ также зафиксировал рост рейтинга Прохорова (до 5,8%), Миронова (до 5%). Уровень поддержки Жириновского не изменился (8,2%), а показатели Зюганова незначительно снизились (до 9,2%).