ЕС может наказать Сирию новыми санкциями

Европейский Союз призвал группы сирийской оппозиции к объединению и пообещал наказать Дамаск новыми санкциями за продолжающееся вооруженное подавление восстаний в сирийских городах

Related video

Такое заявление сделала сегодня, 24 февраля, верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон, выступая по итогам своего участия в международной встрече "Друзей сирийского народа" в Тунисе, передает Интерфакс-Украина.

Она отметила "убедительно широкий отклик" государств и организаций, который отражает стремление международного сообщества "найти такое решение сирийского кризиса, которое отвечало бы требованиям и чаяниям сирийского народа".

"С самого начала восстания мы осудили режим Асада за репрессии, жестокость в отношении гражданского населения и нарушение прав человека. Сегодня мы вновь призываем прекратить насилие. Возмутительная ситуация в Сирии требует срочного решения, чтобы облегчить страдания народа", - заявила Эштон.

Она подчеркнула ключевую роль Лиги арабских государств в этом процессе и подтвердила поддержку плана ЛАГ.

"Для успешного политического перехода в Сирии также жизненно важно, чтобы Сирийский национальный конгресс и группы оппозиции согласовали набор общих принципов совместной работы по построению сплоченной, процветающей и свободной Сирии, в которой уважались бы права меньшинств. Мы вновь призываем оппозицию к согласованию действий", - говорится в заявлении.

"Армия и вооруженные силы должны покинуть все осажденные города и открыть беспрепятственный доступ в них гуманитарным организациям и представителям ЛАГ", - сказала Кэтрин Эштон.

Также отмечается, что Европейская комиссия играет важнейшую роль и уже выделила срочную помощь.

"Что касается санкций, то я сегодня объявила, что в понедельник мы расширим наши ограничительные меры, и попросила моих коллег присоединиться к этим усилиям", - подчеркнула Эштон.