В Токио достроили самую высокую телебашню в мире

В столице Японии достроена телевизионная башня "Небесное дерево", высота которой вместе с антенной составляет 634 метра

Related video

Официальная церемония открытия башни состоится 22 мая, а с апреля начнется радиовещание в FM-диапазоне. Кроме того, сооружение будет использоваться для передачи цифрового телесигнала, обслуживания мобильной телефонной связи и навигационных систем, передает Infox.

Строители сдали телебашню на два месяца позже, чем планировалось – работы задержались из-за землетрясения и цунами в марте 2011 года.

"Изначально строительство планировалось завершить в декабре 2011 года, но сдача объекта была отложена в связи с перебоями в поставках стройматериалов после катастрофы", - передает Bangkok Post со ссылкой на представителя пресс-службы компании-застройщика.
Строительство телебашни началось в июле 2008 года, всего на возведение здания было потрачено 65 млрд иен (812 млн долларов).

Ранее самой высокой считалась телебашня в китайском Гуанчжоу. Ее высота - 610 метров. Замыкает тройку высочайших телевизионных башен Си-Эн Тауэр в Торонто (553 метра). Самым высоким сооружением в мире в настоящее время считается 828-метровый небоскреб "Бурдж Халифа" в Дубае (ОАЭ).