Британия и Чехия отказались подписать "бюджетный пакт" стран Евросоюза

Главы стран ЕС, участвующие в саммите Европейского союза в Брюсселе, подписали в пятницу "Договор о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе"

Related video

Подписи под так называемым бюджетным пактом поставили главы государств и правительств 25 стран. Великобритания и Чехия отказались участвовать в этом договоре, сообщает Интерфакс-Украина.

"Подписание договора не только государствами-членами еврозоны, а 25 из нынешних 27 государств-членов ЕС - это очень важное политическое заявление о том, что евро - валюта всего союза. Не валюта нескольких стран, а валюта Европейского союза", - заявил на церемонии председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В четверг председатель Европейского парламента Мартин Шульц критиковал договор за его односторонность. "Нельзя довольствоваться одним сокращением бюджета. Нужно также ставить цели и предлагать стратегию инвестиций, потому что в ином случае мы не создадим ни экономического роста, ни занятости", - заявил глава Европарламента.

В то же время, председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Баррозу утверждали на своей пресс-конференции после первого дня саммита в четверг, что обсуждение экономического раздела встречи было проникнуто идеей комбинирования бюджетной дисциплины и стимулирования экономического роста и занятости. И во вступительной речи к подписанию ван Ромпей также заявил о "сочетании ответственности с солидарностью".

Договор должен пройти ратификацию в национальных парламентах и в Европарламенте.

Напомним, 1-2 марта в Брюсселе проходит саммит стран ЕС.