Фото писающего француза стоило Google вызова в суд

Француз решил судиться с интернет-гигантом Google за фотографию, запечатлевшую, как он справляет мелкую нужду у себя во дворе, которая попала в приложение для просмотра улиц Google Street View и, как он говорит, сделала его посмешищем среди односельчан

Related video

Мужчина в возрасте около 50 лет, живущий в поселке с населением примерно в три тысячи человек в департаменте Мен и Луара на северо-западе Франции, потребовал удалить фотографию, на которой его распознали местные жители, сообщает Reuters.

Он хочет также 10 тысяч евро ($13,300 тыс) в качестве компенсации за моральный ущерб.

"Каждый человек имеет право на определенную степень секретности. В данном конкретном случае, это скорее забавно, чем серьезно. Но если бы его застукали целующимся с какой-то другой женщиной, не с женой, у него был бы тот же вопрос", - сказал адвокат потерпевшего Жан-Ноэль Буйар.

Выйдя во двор, мужчина думал, что полностью защищен установленным в ноябре 2010 года забором, однако объектив Google "поймал" его сверху. Буйар не объяснил, почему его подзащитный решил справить нужду на улице.

Приложение Street View, доступное во Франции с 2008 года, дает возможность пользователям Google Maps смотреть панорамные виды улиц, сделанные специальными камерами с крыш автомобилей и трайков Google. Данная опция сейчас покрывает примерно 30 стран.

Адвокат Google не был доступен для комментариев. Суд должен вынести вердикт по данному делу 15 марта.