В России начались президентские выборы

В 00:00 по московскому времени открылись первые избирательные участки на выборах президента России. Жители Камчатки и Чукотки начали голосовать на выборах

Related video

Первые результаты выборов от Центральной избирательной комиссии и результаты опроса на выходе с избирательных участков появятся в воскресенье в 21:00 по московскому времени, когда закроется последний участок в Калининграде. До закрытия последних избирательных участков оглашать предварительные итоги выборов запрещено, передает lenta.ru.

Кроме действующего премьер-министра Владимира Путина на пост главы государства претендуют Михаил Прохоров, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский.

Президентом России на ближайшие шесть лет станет кандидат, набравший более 50% голосов избирателей. Если ни один из кандидатов не получит более половины голосов, то назначается второй тур выборов, в который выходят два претендента, набравшие максимальное количество голосов в первом туре. Победителем во втором туре становится кандидат, получивший большее количество голосов, чем его соперник.

Избирательные участки, на которых смогут проголосовать более 108 миллионов граждан, будут открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени. Всего россияне смогут проголосовать на 95 тысячах избирательных участков, образованных на территории РФ и за ее пределами.

По данным МВД, правопорядок на выборах по всей России будут охранять более 440 тысяч человек.