Московская полиция сорвала параллельный подсчет голосов. Ищут бомбу

Полиция ищет бомбу в штабе проекта Открытые выборы, который должен вести параллельный подсчет голосов на президентских выборах в РФ. Работа центра заблокирована, изымается оборудование

Related video

Как сообщил депутат Госдумы от Справедливой России Илья Пономарев, накануне был закрыт первоначальный штаб, находившийся рядом с ЦИК в центре Москвы. После этого Открытые выборы переместились в помещение клуба Squat на Рождественке, 12, пишет Гатеза.Ru. Первые сообщения о захвате штаба Пономарев опубликовал в своем микроблоге: "ВНИМАНИЕ! Наш штаб на Рождественке захвачен полицией. Якобы заложена бомба. Оборудование для подсчета отбирается".

"Сейчас сюда пришла полиция, клуб закрывают, говорят, что якобы заложена бомба, нас всех выгоняют, а оборудование остается там. Соответственно, технически нам просто блокируют весь подсчет. Мы пытаемся сейчас что-то с этим сделать. Я думаю, что торопиться тут никто не будет. Обычно когда такой сигнал, надо сначала провести эвакуацию, потом вызвать саперов, потом саперы проведут проверку, то есть это легко может занять время до полуночи", - заявил позднее Пономарев.

Он объяснил, что это единственная система автоматического подсчета голосов, конкурирующая с ГАС Выборы: "Там уже есть надстроенное оборудование и база данных и есть связи с системами, которые собирают первичные данные: и КПРФ-овская система, и Росвыборы, они все базируются в центре. Проблема в том, что никто из них не сделал подсчета... Мы сделали систему альтернативного подсчета, у всех остальных - системы сбора протоколов, а у нас именно подсчет".