Брейвик: Повторил бы бойню снова

Норвежский стрелок Андерс Брейвик, которого обвиняют в терроризме, заявил, что не боится провести остаток жизни в тюрьме, а преступление повторил бы снова

Related video

"Я не боюсь перспективы провести всю мою жизнь в тюрьме. Я был рожден в тюрьме, где я не могу свободно выражать свое мировоззрение", - сказал он, передает Интерфакс.

По его словам, он повторил бы все снова, поскольку им двигало добро, а не зло.

Суд будет слушать показания Брейвика в течение пяти дней. По сообщениям источников в СМИ, ему придется рассказать о том, как он готовился к теракту и реализовал свои замыслы.

Кроме того, ему будут заданы вопросы о так называемом "ордене тамплиеров", о причастности к которому Брейвик неоднократно заявлял.

Напомним, 16 апреля в Норвегии начался судебный процесс по делу Андерса Брейвика, который сознался в организации взрыва в правительственном квартале Осло и кровавой бойни на острове Утойя, жертвами которых стали 77 человек.

Согласно прогнозам, процесс продлится 10 недель, а приговор будет оглашен в середине июля – его приурочат к годовщине трагедии.

Брейвик заявил, что не считает себя виновным, а также потребовал рассмотреть его дело в военном трибунале.

В апреле повторная медэкспертиза психического состояния Андерса Брейвика показала, что он вменяем, тогда как первая группа судебных психологов, работавших с террористом в прошлом году, пришла к выводу, что он невменяем и страдает параноидальной шизофренией.