Страна контрастов. Инаугурация Путина: митинги, задержания оппозиционеров и пафосный банкет в Кремле

Третье пришествие Владимира Путина на пост президента ознаменовалось пафосным банкетом в Кремле, шумными уличными протестами и жестокими потасовками с омоновцами несогласных россиян

Related video

Днем 6 мая в небольшое московское кафе на улице Пятницкой ворвались вооруженные бойцы ОМОНа. Полицейские скрутили молодого человека и выволокли его из заведения. Присутствующие поспешили запечатлеть происходящее на мобильные телефоны. По словам очевидцев, единственным проступком задержанного была попытка снять на iPad демонстрантов, которые вперемешку с полицией бежали по улице за окнами кафе. Москва в одночасье превратилась в арену жесткого противостояния власти и оппозиции.

Накануне инаугурации Владимира Путина 6 мая оппозиционно настроенные граждане, ранее оспаривавшие на улицах города результаты выборов, вновь собрались на демонстрацию. Акцию назвали "Маршем миллионов". Шествие, на которое, по разным подсчетам, вышли от 50 000 до 80 000 человек, закончилось ожесточенными стычками с полицией и переросло в затяжные протесты. Только в первый день были задержаны 570 человек. Поначалу в автозаки сажали оппозиционеров, которых можно было идентифицировать по белым ленточкам, но потом скручивали всех, кто попадал под горячую руку омоновцев. Улицы Москвы заполонила полицейская спецтехника. Когда Путин приносил присягу, стражи порядка зачищали Белокаменную от протестующих, действуя с особой жестокостью. В ответ оппозиция заявила о начале "круглосуточных бессрочных гуляний" в столице.

Яна Седова, Фокус