Ньюсмейкер недели. Рядовой президент

Ньюсмейкером недели по версии журнала "Фокус" стала лишенная помпы инаугурация президента Франции, которая впечатлила общественность. Особенно поражены украинцы и россияне, привыкшие к расточительству и злоупотреблениям власть имущих

Related video

На этой неделе новоизбранный президент Франции социалист Франсуа Олланд официально вступил в должность. Церемония инаугурации была необычайно скромной. Собственно, об этом попросил сам Олланд — чтобы не вышло так пафосно, как у его предшественника Николя Саркози. Таким образом Олланд хотел продемонстрировать свой имидж "нормального" президента.

В резиденцию главы государства Франсуа Олланд приехал с небольшим эскортом. Более того, его автомобиль — не какой-нибудь лимузин, а новый гибридный хэтчбек Citroеn DS5 — несколько раз останавливался в общем потоке машин на красный свет, пропуская пешеходов. И даже немного постоял в пробке. Так что никого не удивил самодельный плакат, появившийся в окне дома напротив Елисейского дворца: "Приветствую нового соседа".
У Елисейского дворца Олланда встречал и Саркози. Передача полномочий прошла вполне дружелюбно. Старый и новый президенты провели около сорока минут в рабочем кабинете. За закрытыми дверями действующий глава государства, вероятно, вручил преемнику особо важные документы, ядерные коды и рассказал об обязательствах страны перед партнерами. Затем, согласно протоколу, Олланд отправился в зал торжеств, где и был провозглашен седьмым президентом Пятой республики и 24-м президентом Французской Республики. В своей первой речи он пообещал французам руководить страной с достоинством и простотой и упорно бороться с ростом госдолга и безработицей. Олланд не забыл упомянуть о политической карьере своих предшественников, при этом ни слова не сказал о правлении Николя Саркози. Напоследок он лишь пожелал ему удачи в новой жизни.

На официальный обед по случаю инаугурации Олланда были приглашены лишь около двухсот дипломатов и три десятка личных гостей нового президента. В отличие от Саркози Олланд ограничился узким кругом гостей и не позвал на мероприятие даже своих детей, которых у него семеро. Впрочем, блюда подавали по обыкновению изысканные: закуску из лангустинов, жареную говяжью вырезку в винном соусе с гарниром из моркови, сыр и клубничные пирожные "макарон" с мороженым и маскарпоне.

Вступив в должность, президент Франции отправился к Триумфальной арке, где возложил цветы к могиле Неизвестного солдата. И тут не обошлось без сравнений с Николя Саркози и другими мировыми лидерами. Олланд снова выехал на том же "ситроене". Единственное, что отличает автомобиль от серийной версии, это откидывающаяся крыша, чтобы глава государства мог ехать стоя, и специальная ручка, за которую надо держаться при движении авто. Из открытого люка машины Олланду пришлось привет-ствовать французов под дождем, но он прин-ципиально отказался от зонта.

Вполне может дополнить образ "обычного" президента и новая первая леди Франции Валери Триервейлер. Она не состоит в официальном браке с Олландом (который, кстати, ни разу не был женат) и не планирует выходить за него замуж. Кроме того, Валери не собирается вести себя, как жена Саркози, звезда и светская львица Карла Бруни: она считает себя "обычной француженкой".

Там, где нас нет
Кирилличные пользователи социальных сетей ставят в пример действующей власти инаугурацию Франсуа Олланда
belfenos
Какая потрясающая разница между тем, как в Кремль по зачищенным улицам ехал короноваться Владимир Путин, и тем, как направлялся в Елисейский дворец Олланд

mnp70
Бедная Франция! Ни тебе блеска золота, ни восторгов подданных, ни фуршета за сколько-то млрд долларов. А про светофоры — клевета и происки Госдепа. Нам остается тихо завидовать!

v_n_zb
Банковая в шоке — они-то надеялись, что новый французский президент — свой. То есть не может человек, победивший Саркози, быть не "настоящим пацаном". Но он оказался лохом — с первого дня живет не по понятиям. Ну где это видано, чтобы настоящий пацан на красный свет останавливался?

ulakov_salim
Интересный этот президент Франсуа Олланд — однозначно неоднозначный

Ilya Grabovskiy
Франция еще никогда так не издевалась над Россией: кортеж Франсуа Олланда остановился на красном свете светофора в общем потоке машин

ratatuyy
Во французы дают. В Европе кризис, то ли еще будет. То Саркози у них развелся и в срочном порядке женился на Бруни. Теперь этот разошелся с Сеголен Руаль, которая баллотировалась на тот же пост. Их проглотит мусульманский мир, это вопрос времени, какое-то явное моральное разложение в Европе наблюдается

Vova VX
Президент на "ситроене", дороги не перекрыли, людей не убрали, кортеж останавливается на светофорах... Франция — отсталая страна