Асадное положение. Кто победит в гражданской войне в Сирии

Победитель в гражданской войне в Сирии пока не определен. Но, судя по репортажам местных блогеров, мирные жители эту войну уже проиграли

Related video

Мальчишка лет десяти перепрыгивает через тела, завернутые в белые саваны. В большом помещении собраны сотни трупов, которые предстоит захоронить в братской могиле. Это фото, опубликованное на сайте Би-би-си, иллюстрировало новость о кровавой резне в сирийском городке Хоула. Жуткий снимок редакция взяла из соцсетей, где он быстро распространился в первые после инцидента часы. Выяснить, кто расстреливал и вырезал мирных жителей, было невозможно. Но вскоре нашелся автор снимка. Им оказался фотограф Марко ди Лауро, сотрудник крупного фотобанка Getty Images. Он рассказал, что на самом деле на фото иракские дети, найденные в массовом захоронении неподалеку от Багдада, а сам снимок был сделан в 2003 году. "Я шокирован тем, что такая организация, как Би-би-си, не проверяет источники и готова опубликовать любое фото, которое может прислать кто угодно", — возмущенно комментирует публикацию ди Лауро.

Проверить информацию, которая сегодня поступает из Сирии, непросто. Независимых иностранных журналистов в стране нет – их не допускает в Сирию действующее правительство, поэтому уже много месяцев главными источниками информации выступают местные блогеры.
Военный конфликт активизировался в середине июля. За последнюю неделю, по данным сирийских правозащитников из Syrian Observatory for Human Rights, в стране погибло более 1500 человек. Международный комитет Красного Креста заявил, что отныне расценивает противостояние повстанцев и сторонников действующего президента Башара Асада как гражданскую войну. Вооруженные столкновения, в которых гибнут и мирные жители, заканчиваются одинаково: правительство обвиняет в бойне повстанцев, а оппозиция — проправительственные войска. Установить, кто прав, кто виноват, международным наблюдателям не помогает даже видео с места событий: в кровавый клубок сплетаются люди в гражданском, воюющие по обе стороны баррикад.

Со своими критиками правительство потомственного президента Башара Асада расправляется привычными методами. Одни неожиданно попадают под машину, как это случилось с блогером Хабибом, погибшим на пороге собственного дома в Дамаске в прошлом году. Другие расплачиваются за свою активность свободой. Несколько месяцев назад в один день были арестованы известные сетевые активисты Мазен Дарвиш, Хусейн Газир, Яра Бадер, Маха аль Саблати, Разан Газзави. В поддержку последней в Facebook ее друзья организовали группу Free Razan Ghazzawi Facebook Page. Но Газзави это не помогло. Ее местонахождение до сих пор неизвестно. Соратники понимают, что в любой момент могут последовать за ней, но продолжают публиковать новые посты. "Это самое малое, что мы можем сделать, по сравнению с тем, что на улицах наших городов каждый день умирают наши соотечественники", — говорят активисты группы.

Немногие сирийцы надеются, что их войну может прекратить вмешательство международного контингента. "В Сирии нет таких природных ресурсов, как в Ливии, так что придется в этом конфликте рассчитывать только на себя, — объясняют участники Syrian Free Press. — Но падение режима Асада — лишь вопрос времени. В истории не было случая, когда диктатор мог устоять перед народом, который хочет его свергнуть".

Это, по мнению интернет-революционеров, вполне по силам повстанцам — Свободной армии Сирии, ряды которой пополняют дезертиры регулярной армии и активное гражданское население.

Худой мир
Исход на деле может оказаться не таким простым. Еще недавно главными противниками в конфликте были бойцы Свободной армии Сирии и правительственные войска. За власть боролись сторонники Асада алавиты, приверженцы шиитского направления в исламе, и оппозиция, большинство которой составляли сунниты. Теперь в военных действиях участвуют и христиане. В христианских кварталах Дамаска и Алеппо, по некоторым данным, правительство начало выдавать оружие. Население не отказывается, ведь в районах, живущих в состоянии войны, автомат может стать единственной защитой семьи и близких.

Пока сирийцы ведут борьбу за власть, международное сообщество ломает голову над очередным планом по урегулированию конфликта. Во Франции большие надежды возлагают на бежавшего из Дамаска несколько недель назад генерала Манафа Тласса. Именно Тласс мог бы договориться с генералами действующей сирийской армии и предложить им создать временный военный совет. Тласс также мог бы гарантировать Асаду неприкосновенность. Простых сирийцев, которые твердят о десятках тысяч убитых по вине Асада сограждан, вряд ли устроит такой вариант. Но их мнения никто не спрашивает.

Смена режима в Сирии еще не означает ее автоматического превращения в демократическое государство, считает Раджан Менон, профессор политологии Сити-колледжа Городского университета Нью-Йорка. В странах, переживших бурную "арабскую весну", к власти начали приходить исламисты. А крупным игрокам на международной арене, в первую очередь России и США, еще одна группа влиятельных политиков, не разделяющих западные ценности, вовсе не нужна, уверен эксперт.

Своя правда

Сирийские блогеры о ситуации в стране

Rafeeq
Пять дней назад у нас сгорел генератор. Все это время мы жили без электричества и без воды. У нас сели компьютеры, так что связь с внешним миром оборвалась. Но мы продолжали снимать на улицах Хомса (один из городов, где идут бои. — Фокус). Повстанцы тоже не ангелы. Они зачастую действуют так, как считают нужным. Многие из гражданских никогда не держали в руках оружие, они не имеют понятия, как вести себя в экстремальной ситуации. Мы никогда не думали, что все закончится войной.

Farah Al Darwish
Сирийские службы безопасности опускаются до сексуального насилия над задержанными противниками режима Асада. Сирийских женщин-активисток унижают и подвергают пыткам. Многие просто пропадают без вести во время демонстраций, как это случилось с Ноа аль-Гамиан, сестрой известного активиста Марва аль-Гамиан. Она участвовала в демонстрации против резни в Хоала и была похищена.

MAYSALOON
Куда идет Сирия? К еще большей нестабильности и насилию. Но только так можно уничтожить действующий режим. Оппозиция продолжит восстание, пока от сторонников Асада не останется маленькая горст-ка людей. С тяжелым вооружением он сможет держать своих врагов на расстоянии, но большая часть страны уже не будет ему подконтрольна. Теперь стоит подумать о том, какой будет Сирия после падения режима Асада, когда страна может быть ввергнута в хаос. Свободная армия Сирии — вот кто должен позаботиться о том, чтобы в стране не появился еще один военный диктатор.

Закон и беспорядок
Участники группы Occupy Syria в Facebook не стали называть себя, но рассказали Фокусу, почему они поддерживают действующее правительство Башара Асада

№1
Я живу в Латакии (главный сирийский порт на Средиземном море – Фокус). Я считаю, надо поддерживать порядок и закон, законно избранных чиновников, Конституцию и парламент. Но мне страшно. Я боюсь, когда людей, которых я знаю, убивают только за то, что они говорят правду и призывают к миру. Мне самому не раз присылали угрозы на почту.
Думаю, настанет день, когда США, Турция, Катар и Саудовская Аравия поймут, что их усилия, направленные на уничтожения сирийского народа, закончатся полным провалом. Они прикажут своим исламским террористам, включая Аль-Каиду, отступить и прекратят их финансировать. Но мне кажется, сирийцы найдут в себе силы простить всех, кто убивал во имя аллаха. И тогда Сирия станет единственным свободным, демократическим светским государством на Ближнем востоке.

№2
Я сириец, но сейчас живу в Швеции. Поддерживаю правительство и службу безопасности. Мне кажется, нынешний кризис – лучшая иллюстрация к тому, как стремятся правительства США, Европы и других союзников арабского мира уничтожить Сирию за то, что она поддерживает либеральные движение в Ливане, Ираке и Палестине. Теперь Сирия стала источником множества слухов. Меня очень расстраивают однобокие репортажи европейских СМИ о событиях в моей стране. Никто даже не пытается предоставить возможность высказаться всем сторонам (конфликта – Фокус).

Думаю, сирийская регулярная армия нейтрализует вооруженных террористов, сохранит единство страны, обеспечит безопасность. Только после этого можно будет говорить о воссоединении нации и начале разговора о политических решениях для открытого диалога о демократии, политической и судебной системах.

№3
Я из Дамаска. Думаю, нынешний режим – самый патриотичный, поэтому я его поддерживаю. Да, все совершают ошибки, но мы также знаем, что ошибки используют с целью смены режима в арабских странах. Я лично не боюсь за себя. Я поддерживаю правительство, но вот многие мои друзья свободно критикуют чиновников в Facebook. И я пока не слышал ни об одном блогере, которого бы убили за его деятельность.

Что касается возможного повторения тут событий в Ливии, то против Каддафи было настроено больше людей, чем против Асада, а большинство сирийцев президента поддерживают. И наша армия сильнее ливийской. У нее есть четкое понимание – наш враг – Израиль. Так что скоро армия вернет себе контроль над страной и уничтожит банды, называющие себя Свободной сирийской армией.

Имя — легион. По данным ООН, за время конфликта в стране убито около 20 000 человек, более 55 000 стали беженцами

Яна Седова, Фокус