Карта мира. На краю земли. Пять причин отдохнуть на пляжах Южной Португалии

Путешественник Андрей Боднар нашел пять причин отдохнуть в "самой западной" Европе — на пляжах Южной Португалии

Related video

Алгарве — край Европы. Юго-западная часть Португалии омывается не морями, а его величеством Атлантическим океаном. Поэтому купальный сезон здесь короче, чем на Средиземноморье — условия игры диктует температура воды в Атлантике. Но, несмотря на это, есть как минимум пять причин отправиться на отдых именно в Алгарве.

Причина 1. Дикие места
До 1950-х годов прошлого века самая южная часть Португалии считалась заброшенным, исключительно рыбацким побережьем. Поэтому, в отличие от большинства приморских регионов Европы, пляжи Алгарве по-прежнему радуют девственной природой. Даже марины вдоль побережья до сих пор преимущественно рыбацкие — яхт здесь мало. Своими глазами видели, как с утра из рыболовецких шхун сгружают утреннюю рыбу.

Первыми самобытность алгарвийского берега оценили англичане, за ними потянулись остальные европейцы. Для украинских туристов это по-прежнему terra incognita, но только не для "заробитчан". Гуляя по городку Албуфейра — ночной столице южного побережья, мы встретили сразу несколько соотечественников. Саша из Ирпеня, работник одного из ресторанов, тут же доверительно поведал землякам о недостатках местного общепита: мол, готовят не из свежих, а из размороженных продуктов ("Ниче, тут все схавают!"). Саша работает здесь больше десяти лет и возвращаться на родину не собирается.

Причина 2. Песок и ракушки
Отсюда и впрямь не хочется уезжать, ведь в старой части Албуфейры находятся три прекрасных песочных пляжа — Пенеко (Peneco), Рыбачий (Pecsadores) и Инател (Inatel). Эти пляжи, незаметно перетекающие друг в друга, — место паломничества собирателей ракушек. Они здесь огромные, размером с ладонь, всех мастей и цветов — реклама нефтяной компании Shell в чистом виде!

Дети и взрослые визжат от восторга и собирают ракушки с целью их дальнейшего "экспорта" из страны. Главная загадка в том, что океан выносит такие большие ракушки исключительно на этот пляж, на остальном побережье Алгарве мы их не встречали.

С другой стороны, разломанные ракушки с острыми краями могут травмировать отдыхающих. Поэтому каждое утро на пляже Албуфейры происходит интересное действо: грузовой автомобиль, напоминающий наши мусоровозки, ездит по пляжу, сгребает ракушки и перемалывает их. За одну такую поездку утилизируют не менее полутоны "даров моря".

Причина 3. Размах
Пляж Рока (Praia da Rocha) в городе Портимао на первый взгляд непримечателен: песчаный, плоский, лишенный скал, да еще и расположенный в городской черте. Тем не менее он поражает своими просторами. Пляж считается самым большим на побережье, а возможно, это самый необъятный пляж из всех европейских.

Грандиозное впечатление производит и полукилометровый пляж Беличе (Praia do Beliche) — португальский Омаха Бич. Побережье с белым песком в окружении сорокаметровых золотистых скал притягивает своей мощной океанской энергетикой.

Причина 4. Природная архитектура
Живописный пляж святой Анны (Praia D. Ana) находится в черте города Лагуш. Он известен россыпями скал и островков — естественных волнорезов самых причудливых форм и размеров. Но самыми красивыми своими творениями природа одарила Марину. Praia Marinha — один из самых запоминающихся пляжей Португалии, его вид многократно растиражирован на рекламных проспектах.

Он будто вытесан ветром в отвесных скалах. На берегу разбросано множество причудливых каменных арок, через которые сообщаются соседние пляжи. Главная достопримечательность — уходящая в море скала с двумя арками. До нее можно дойти пешком и взобраться на плато, оттуда — заглянуть вниз, где море без устали выгрызает третью арку. Здесь очень хочется "поймать ветер", раскинув руки крестом. И, конечно, без устали фотографировать головокружительные пейзажи.

Причина 5. Конец света
Португалия — географическая окраина Европы, и до открытия Америки здешние мысы на полном серьезе считались концом земли, за которым нет ничего, кроме океана. Все западное побережье страны "разобрано" на места, где кончается земля и начинается море.
Мыс Сан-Винсенте известен как самая крайняя юго-западная точка Европы. Днем тут нет ничего особенного: маяк, тропки и фотографии "для галочки" — мол, стояли на краю земли. Но каждый вечер на мыс приезжают сотни туристов, чтобы посмотреть на незабываемый и эмоциональный спектакль под названием "конец света".

Роли в нем играют три великих актера: солнце, море и ветер. Багровый диск медленно в абсолютной тишине погружается в бесконечность океана, и только "ветер свистит у виска". Эмоциональный драматизм и живописное величие происходящего переполняет до мурашек по коже. Конец света наступил. Занавес.

Андрей Боднар, Фокус