Карта мира. Афродита и все-все-все. Пять причин посетить город Пафос на острове Кипр

Фотограф Александра Гнатуш нашла пять причин посетить город Пафос на острове Кипр

Related video

Слово "пафос" чаще всего употребляют в значении "эмоциональное выражение чувств". Но небольшой город на юго-западе Кипра пафосным не назовешь, сюда, наоборот, едут за спокойствием.

Уют
Пафос — город с характером. И, вопреки имени, назвать этот характер сложным язык не поворачивается. На самом деле это очень милый и тихий городок на побережье. Особенно популярен Пафос среди пожилых британцев, облюбовавших Кипр для зимовки. Пенсионеров радует прекрасный сервис, мягкий климат, отсутствие шума и суеты.

Фестивали
Город и его окрестности принимают множество культурных событий: киприоты известны умением отдыхать долго и весело. Интересны июньский фестиваль хорового пения, фестиваль цветов в церкви Айя-Кириаки, летний фестиваль вина имени Диониса в поселке Струмби.
Из ближайших событий этого года стоит отметить оперный фестиваль под открытым небом Paphos Aphrodite Festival. В этом году он пройдет с 7 по 9 сентября: на площади перед древним фортом публике будет представлена опера "Отелло". Замечательна и сама крепость, построенная византийцами в XIII веке.

Архитектура
Пафос внесен в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Помимо византийского форта, здесь есть античный амфитеатр Одеон, храм бога медицины Асклепия, подземная церковь Святого Соломона и колонна Святого Павла, к которой, по преданию, апостола привязали, чтобы плетьми наказать за веру.

Недалеко от места на побережье, куда, как гласит легенда, вышла из морской пены богиня красоты, стоит знаменитый храм Афродиты. Сохранилась и резиденция римского губернатора — в греко-римские времена Пафос был столицей острова. Резиденция известна в основном благодаря красивейшим мозаикам.

Мозаика
Мозаичные полотна — визитная карточка города. В Археологическом парке можно осмотреть остатки вилл II века, в том числе и знаменитый Дом Диониса. Центральная часть этой виллы — атриум, на западной стороне которого находятся великолепные мозаичные полотна с героями римских мифов. Над всеми фигурами написаны имена, и только две фигурки, изображающие нетрезвых мужчин, их лишены: над ними расположена лаконичная надпись: "Те, которые первыми пили вино".

В Археологическом парке представлены и другие "мозаичные" достопримечательности города: вилла Тесея с картиной, иллюстрирующей легенду об убийстве Минотавра, и вилла Орфея с одноименной мозаикой.

Мифы и легенды
Греческая культура полна мифов. Чего стоит один только Камень Афродиты в 25 километрах от Пафоса! Каменная глыба обросла невероятным количеством легенд. Общее в этих историях лишь окончание: "И вот с тех пор этот камень находится здесь".

Спросите официанта, продавца газет или уборщицу, в общем, кого угодно. Каждый расскажет вам свою версию сказки. Потому что таков уж есть Пафос: красивейший гобелен, сплетенный из мифов и легенд, куда каждый может добавить свой собственный узор.

Александра Гнатуш, Фокус