Ученые США разработали новую технологию получения энергии от Солнца

Массачусетский Технологический Институт (США) разработал новую технологию, способное придать кардинальное ускорение развитию солнечной энергетики.

Related video

По информации ученых, электрогенераторы, использующие в качестве источника энергию солнца, по очевидным причинам способны работать только в светлое время суток. В то же время выработанную ими электроэнергию хранить крайне дорого.

Для решения этого парадокса и предлагается новая технология: в лабораториях института создан катализатор, с помощью которого возможно крайне дешево и быстро разделять молекулу воды на водород и кислород, передает Сybersecurity.ru.

Таким образом, новая схема работы солнечного электричества выглядит так: в светлое время суток электроэнергия направляется на производство водорода, который можно легко складировать и использовать в качестве топлива в сумерки и ночью.

Имеющиеся на сегодняшний день технологии выработки водорода из воды крайне дорогостоящи, поэтому в промышленных масштабах не применялись.

Если предлагаемая институтом технология будет признана перспективной, то потенциально она может стать основой новой энергетической революции - человечество сможет получать значительную часть энергии от Солнца и воды.