Иран собирается заблокировать Google и Gmail

В ближайшее время власти Ирана намерены запретить населению страны доступ к поисковой службе Google и почтовому сервису Gmail

Related video

Об этом заявил вчера, 23 сентября, представитель иранского правительства Абдулсамад Хорамабади, пишет Lenta.ru со ссылкой на иностранные СМИ.

СМИ связывают блокирование сервисов с распространением скандального фильма "Невинность мусульман", который вызвал протесты и беспорядки в ряде исламских государств. Трейлер фильма был опубликован на видеохостинге YouTubе, принадлежащем Google.

Официально связь блокирования поисковика и почтового сервиса с видеороликом не подтверждается.

Как сообщается, блокирование сервисов Google совпало с начальными этапами работы национальной сети Ирана. По словам заместителя иранского министра коммуникаций и технологий, накануне все государственные учреждения были подключены к информационной сети. Следующим шагом должно стать подсоединение к ней простых граждан.

Запуститься иранская сеть должна в марте 2013 года. Некоторые СМИ сообщали, что Иран планирует оградиться от интернета, заблокировав, в частности, доступ к Google и Hotmail, и создать свои аналоги популярных сервисов. В апреле 2012 года иранский министр опроверг эти заявления.