Грузинские войска продолжают обстрелы российских позиций

В ночь на понедельник грузинские военные продолжили обстрелы позиций российских миротворцев несмотря на то, что в воскресенье вечером Грузия объявила о прекращении огня и отходе от Цхинвали.

Related video

Об этом заявил командующий Смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов.

По его словам, "на отдельных участках в зоне ответственности миротворцев минувшей ночью продолжалось активное противоборство. Особенно в южном направлении. Один из миротворческих постов даже подвергся бомбардировке грузинской авиацией. К счастью, пострадавших нет".

Как известно, в воскресенье вечером Министерство иностранных дел Грузии вручило консулу России Андрею Смаге ноту, в которой говорилось, что Президент Грузии Михаил Саакашвили отдал приказ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта. Ранее грузинская сторона заявляла, что грузинские войска полностью выведены с территории Южной Осетии.

Об обстреле со стороны Грузии сообщил и президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. По его словам, минувшей ночью продолжались артиллерийские обстрелы окраин Цхинвали, что "показывает то, что у Грузии нет мирных намерений по-прежнему, несмотря на то, что они понесли колоссальные потери".

В то же время Кокойты отметил, что ситуация в Южной Осетии улучшилась. Он заметил, что Цхинвали находится в безопасности и что огневые точки, с которых велся обстрел города, были подавлены.

прекратить огоньВойна в Южной Осетии (фоторепортаж)