Грузинские силы ПВО сбили 12 российских бомбардировщиков

Силы ПВО Грузии сбили еще один российский военный истребитель в Кодорском ущелье, а всего грузинская сторона сбила 12 российских бомбардировщиков. Но Россия признает потерю лишь двух самолетов.

Related video

Об этом вчера вечером на брифинге заявил Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая.

По его словам, за вчерашний день в Кодорском ущелье было осуществлено до 10 воздушных ударов, и имели место две попытки атаки с суши совместными усилиями абхазской и российской сторон.

"Обе эти атаки завершились плачевно для них. У них большие потери в живой силе", - заявил Ломаия, - "Оба раза им пришлось вернуться назад и потом они уже не пытались возобновить штурм".

В то же время, по информации Ломаия, российские соединения "несколько раз" атаковали грузинские силы в Цхинвальском регионе, и эти атаки "также были отражены"."Ведется постоянная перегруппировка наших артиллерийских соединений для того, чтобы быть готовыми, чтобы врагу неожиданно нанести максимальный удар", - приводит его слова Civil Georgia.

По его словам, мишенями осуществленных российской авиацией воздушной атаки вне пределов зоны конфликта, в том числе и в столице, были объекты гражданской инфраструктуры. "Жертв нет в результате этих ударов, и они не смогли достичь цели, чтобы нанеси урон этим объектам", - отметил он.

В то же время, вчера в Тбилиси прибыли министры иностранных дел Франции и Финляндии Бернар Кушнер и Александр Стубб, для встречи с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Как известно, сейчас Франция председательствует в ЕС, а Финляндия является страной председателем в ОБСЕ.

Министра после визита в Тбилиси отправятся в Москву, - заявил Ломаия, - "Их цель заключается в том, чтобы добиться принятия политического решения о прекращении огня", - отметил он.

грузинские войскаобстрелыГрузия потерялаВойна в Южной Осетии (фоторепортаж)