Ньюсмейкер недели. Парень что надо

Ньюсмейкером недели по версии журнала Фокус стал миллиардер Бидзина Иванишвили, чьи первые шаги после победы его партии на парламентских выборах в Грузии насторожили Запад и обескуражили сторонников президента страны Михаила Саакашвили

Related video

Самый богатый человек Грузии Бидзина Иванишвили продолжает шокировать грузин и весь мир своими резкими заявлениями. Еще пару лет назад большинство соотечественников о нем ничего не знали, а сегодня он уверенно примеряет на себя роль премьер-министра страны, советует всем своим оппонентам поскорее покинуть насиженные места в правительстве и поскорее уйти, а президенту Грузии Михаилу Саакашвили и вовсе — написать заявление об отставке. При этом сам Иванишвили еще даже не восстановил через суд грузинское гражданство, которого лишился год назад после того, как стал гражданином Франции. Но это его не смущает. Дескать, он успеет получить грузинский паспорт до 21 октября, когда президент должен будет представить кандидатуру премьера парламенту. В том, что это произойдет, сомневаться не приходится.

На этой неделе в Тбилиси наконец состоялась встреча Иванишвили и Саакашвили. Разговор о передаче властных полномочий до последнего момента оставался под вопросом. Вдобавок пока несостоявшийся глава правительства Иванишвили публично предложил президенту покинуть пост. На вопрос, смогут ли политики после подобного выпада работать дальше, Иванишвили безапелляционно заявил: его это не заботит, а волноваться о том, как наладить диалог, стоит Саакашвили. Впрочем, впоследствии, прислушавшись к критике Запада, осудившего вольное поведение победителя выборов, Иванишвили забрал свои слова обратно, и переговоры двух лидеров тет-а-тет все же состоялись. Встреча длилась около получаса. И если в вопросах внешней политики взгляды сторон практически совпали — страна продолжит равняться на Запад, то об общем внутреннем курсе соперники договориться не смогли. А придется. Эксперты не сомневаются, что у президента нет выбора: Иванишвили станет премьером.

Предвосхищая знаковое для себя событие, Иванишвили представил ключевых игроков своего будущего Кабмина. Каждому кандидату в министры будущий премьер давал свою характеристику, вроде "он свой" или "парень что надо", постоянно подчеркивая, что страну будут менять классные ребята, которые знают свое дело.

Опыт новой команде не помешает, ведь в 2013 году после президентских выборов в Грузии в силу вступят принятые ранее поправки к Конституции, согласно которым реальная власть в стране перейдет от президента к премьер-министру. Он вместе с правительством будет определять внешнюю и внутреннюю политику страны. А пока до масштабных решений дело не дошло, Иванишвили решил поставить крест на идее Саакашвили о переносе парламента в специально построенное для него новое ультрасовременное здание в Кутаиси. Там разве что состоятся первые заседания законодательного органа, а потом — назад, в столицу страны Тбилиси, которая для оппозиционеров стала символом триумфа над властью.

Команда мечты
По словам Иванишвили, кандидатуры на должности министров были утверждены коалицией "Грузинская мечта" быстро и без возражений

Министр иностранных дел
Майя Панджикидзе, бывший посол Грузии в Германии, сейчас — пресс-секретарь Иванишвили

Министр регионального развития
Каха Каладзе, бывший футболист, бывший защитник киевского "Динамо"
и итальянского "Милана"

Глава Министерства внутренних дел
Ираклий Гарибашвили, представитель "Грузинской мечты"

Министр обороны
Ираклий Аласания, лидер партии "Наша Грузия — Свободные демократы"

Министр по делам реинтеграции
Паата Закареишвили, республиканец

Министр по делам спорта
Леван Кипиани, сын легендарного грузинского футболиста Давида Кипиани

Фокус