В России и Грузии объявлен траур

Президент России Дмитрий Медведев объявил 13 августа днем траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии.

Related video

На всей территории страны приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

"Вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008г. незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население. Таким образом, был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены г.Цхинвал и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии. Кроме того, было совершено вооруженное нападение на воинский контингент Вооруженных Сил Российской Федерации… Имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента Вооруженных Сил Российской Федерации", - говорится в Указе Медведева.

Грузинский Президент Михаил Саакашвили также объявил в стране траур по погибшим в ходе боевых действий. Траур продлится три дня. Уже сегодня по всей стране национальные флаги заменены черными.

Как сообщает агентство, "GHN", об объявлении траура стало известно в кафедральном соборе Самеба (Святой Троицы), где патриарх всия Грузии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй благословил народ Грузии, отслужил молебен во имя единства страны и панихиду по погибшим грузинским военным и мирным жителям.

Саакашвили, присутствовавший на богослужении, отметил, что многонациональные соотечественники, представители различных этнических групп, стали жертвами беспощадных и бессердечных действий России. По последним данным, погибло 175 человек.

МедведевконфликтаФоторепортаж из грузинского города Гори