МИД России подтвердил наличие российских солдат в Гори

Российские военные находятся возле грузинских городов Гори и Сенаки. Эту информацию подтвердил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Related video

По его словам, российские военные "обезвреживают огромные арсеналы вооружений и техники, которая находится там без присмотра" и "представляет угрозу для мирных жителей".

Также Лавров опроверг информацию, о том, что российские миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта не реагируют на якобы имеющее место мародерство.

Глава российского МИДа отметил, что имел телефонную беседу с госсекретарем США Кондолизой Райс и лично заверил ее в строжайшей дисциплине российских военных. "Если что-либо подобное подтвердится в окрестностях Гори, Цхинвали или где-либо еще, мы будем реагировать самым серьезным образом", - заверил российский министр.

По словам Лаврова, он понимает, что, "по большому счету, нынешнее грузинское руководство - это специальный проект США, что США переживают за судьбу этого своего проекта".

При этом он отметил, что США "придется выбирать - либо понятие престижа относительно виртуального проекта, либо реальное партнерство по вопросам, которые действительно требуют коллективных действий".

Напомним, вчера грузинская сторона сообщила, что российская регулярная армия после разрушительных действий в Гори занялись мародерством. По данным грузинских СМИ, российские военные вынесли из жилых домов драгоценности и бытовую технику. Как утверждается, личный состав российской регулярной армии вывозит награбленное на военной технике в направлении Рокского туннеля.