Часть кораблей Черноморского флота России останется у берегов Грузии

Часть кораблей Черноморского флота останется в восточной части Черного моря для обеспечения безопасности судоходства и доставки гуманитарных грузов, другая часть кораблей возвращается на свои базы.

Related video

Об этом сегодня заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

По его словам, "острота проблемы не спала, в зоне конфликта продолжают действовать диверсионные группы, обнаруживаются схроны с оружием". "Мы с такой скоростью не будем уходить, с которой входили на защиту уничтожаемых миротворцев и мирного населения", - цитирует Ноговицына "Новости-Грузия".

Напомним, вчера Президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия 18 августа начнет вывод воинского контингента на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в 1999 году.

Сегодня около 15:00, как сообщил представитель Генштаба, Россия начала отвод воинского контингента из Грузии в соответствии с планом "Медведева-Саркози".

В то же время, глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что по данным на середину дня понедельника никаких признаков вывода российских вооруженных сил, которые расположены на значительной части Грузии, нет.

По оперативным данным грузинской стороны, российские регулярные части, которым решением парламента Грузии придан статус оккупационных войск, контролируют зоны абхазского и югоосетинского конфликтов, а также значительное число населенных пунктов и трасс в прилегающих районах. В том числе до сих пор российские подразделения не отведены от Гори.

Боитесь ли Вы войны?Фото:Грузия. Хлеба и зрелищ!?В Гори убит журналистГоре в ГориВойна в Южной Осетии