Грузия и Россия обменялись военнопленными по принципу: всех на всех

У села Игоети (около 40 км от Тбилиси) на посту, установленном российскими военными, в 11:00 по местному времени состоялся обмен пленными между Россией и Грузией.

Related video

Обмен происходил по принципу "всех на всех". Российская сторона передала 15 человек – 13 военнослужащих и двух гражданских лиц. Грузинская сторона передала пять человек, в том числе двух летчиков с военного самолета, сбитого над Грузией.

Как сообщает "Новости-Грузия", обмен военнопленными с грузинской стороны координировал Секретарь Совета нацбезопасности Александр Ломая.

В настоящее время на машинах "скорой помощи" освобожденные из плена граждане Грузии - как военные, так и гражданские, направляются в Тбилиси.

Как заявил журналистам один из грузинских пленных, военнослужащий второй бригады Минобороны Грузии Гоча Чачнидзе, он был ранен, когда попал в плен. Затем его держали неделю во Владикавказе в госпитале, а затем перевели в Цхинвали. В госпитале он видел еще двоих грузинских военнослужащих.

Напомним, независимые эксперты утверждают, что власти непризнанной республики Южная Осетия удерживают в заложниках в Цхинвали не менее 130 грузинских граждан.

Боитесь ли вы войны?