Ходорковскому отказано в освобождении

Ингодинский суд Читы отказал в условно-досрочном освобождении экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

Related video

По словам судьи Игоря Фалилеева, у Ходорковского - непогашенное дисциплинарное взыскание, нет поощрений и нет достоверных доказательств того, что его поведение улучшилось. В постановлении также утверждается, что Ходорковский не выразил добровольного желания изучать профессию, по которой он мог бы работать в колонии Краснокаменска.

Как сообщает Би-би-си, постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Читинском областном суде.

Прокурор Алексей Федоров, начальник читинского СИЗО Владимир Клюкин и начальник колонии общего режима в Краснокаменске Александр Рябко просили суд отказать экс-главе ЮКОСа в условно-досрочном освобождении, поскольку тот не раскаялся в содеянном и не встал на путь исправления.

Даже если бы суд принял решение об условно-досрочном освобождении Ходорковского, он бы не вышел на свободу, поскольку находится под стражей по второму обвинению. Однако адвокат Ходорковского Вадим Клювгант говорит, что попытка добиться УДО все равно играет огромную роль для его подзащитного.

Напомним, Ходорковский отбывает восьмилетний срок по обвинению в неуплате налогов и мошенничестве по приговору Мосгорсуда от 2005 года. В рамках нового уголовного дела Ходорковскому предъявлено обвинение в легализации 450 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов в период с 1998 по 2004 год.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении было подано в суд 16 июля, после того, как осужденный отбыл более половины назначенного срока.