Россия ждет, что Абхазию и Южную Осетию признает Беларусь

Россия рассчитывает на то, что Беларусь последует ее примеру и признает независимость Южной Осетии и Абхазии.

Related video

Об этом заявил посол Российской Федерации в Минске Александр Суриков.

"Признает или не признает Белоруссия суверенитет Южной Осетии и Абхазии - это суверенное право Белоруссии", - в частности сказал он.

"Но мы, честно говоря, рассчитываем на признание белорусской стороной суверенитета Абхазии и Южной Осетии", - добавил дипломат, напомнив, что Беларусь - один из самых ближайших союзников России, сообщает РИА "Новости".

Посол также напомнил, что президент Беларуси Александр Лукашенко, находясь в Сочи, встречался с президентами Абхазии и Южной Осетии.

Как известно, власти Беларуси долгое время не оглашали своей официальной позиции по поводу конфликта в Южной Осетии. Минск поддержал действия России в зоне конфликта лишь спустя 4 дня после начала войны. Причем МИД Беларуси дал оценку событиям после замечания российского посла, посетовавшего на отсутствие реакции на происходящее от Минска. Лукашенко высказался по поводу событий на Кавказе 19 августа - Александр Лукашенко назвал действия России "красивыми".

Официальных комментариев от белорусской стороны по поводу решения России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии пока не поступало.

независимостиЗападаукраинский МИДотношений с Россией