В НАТО заявили, что их корабли в Черном море не связаны с событиями в Грузии

Развертывание в Черном море морской составляющей Сил реагирования НАТО - кораблей под флагами США, Канады, Германии, Испании и Польши - не связано с «грузинским кризисом» и осуществляется в рамках ежегодных учений по отработке операционного взаимодействия.

Related video

Об этом сегодня заявила заместитель командующего морской компонентой объединенных вооруженных сил НАТО вице-адмирал Пим Бедет.

По его словам, нахождение в Черном море "постоянной морской группы НАТО номер один", являющейся базовым элементом Сил реагирования, было запланировано заранее с целью отработки операционного взаимодействия с военными кораблями Румынии и Болгарии, сообщает РИА "Новости".

В альянсе соощают, что сейчас натовские корабли находятся в румынском порту Константа и намерены зайти в Варну (Болгария).

По информации НАТО, военные корабли зашли в Черное море 21 августа и покинут акваторию не позднее, чем через 21 день, как этого требует соответствующая морская конвенция.

Напомним, ранее заместитель начальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын заявил, что российский флот начал наблюдение за кораблями НАТО, находящимися в Черном море. Такая мера, по его словам, предпринята в связи с тем, что Северо-атлантический альянс вопреки международным актам наращивает свой военно-морской контингент в акватории Черного моря.