В ЕС рассматривают два варианта санкций против России

В Брюсселе обсуждаются два проекта санкций против России, польский, предполагающий введение довольно жестких мер, и итальянский, содержащий лишь обтекаемую критику России.

Related video

Мягкий вариант европейских санкций содержит требование вывести российские войска с территории Грузии, в том числе из Поти и буферных зон, местонахождение которых на прошлой неделе определил российский Генштаб.

Кроме того, как пишет российское издание "Коммерсант", согласно этому варианту документа, ЕС потребует от России гарантий того, что ее нынешняя линия поведения по отношению к Грузии не будет применена к другим странам

В жестком варианте резолюции речь идет о введении финансово-экономических санкций. Согласно этому проекту, Евросоюз может рекомендовать крупному бизнесу сократить объем финансовых вложений в Россию, признав российский рынок неустойчивым и полным рисков. Наконец, Евросоюз может посоветовать европейским банкам не перекредитовывать российские банки и компании.

В свою очередь в интервью CNN Премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что 19 предприятий из США больше не будут поставлять мясо птицы в Россию, сообщает NEWSru.com.

За оставшиеся до саммита три дня Москва рассчитывает провести работу с рядом своих европейских партнеров, убедив их склониться к обтекаемым формулировкам и воздержаться от санкций.

По данным "Коммерсанта", наиболее плотные переговоры на этот счет могут вестись с основными потенциальными союзниками - Германий, Италией, Испанией, Францией и Финляндией. В обмен на поддержку Москва может предложить им изменение российской позиции по Ирану и экономические преференции.

Напомним, вчера Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер заявил, что Евросоюз намеревается наложить санкции на Россию из-за конфликта с Грузией.