Под наблюдением. В мире ужесточается контроль за пользователями интернета

Правительства по всему миру ужесточают контроль сети. Чиновники и силовики запрашивают у интернет-компаний данные о десятках тысяч пользователей, а провайдеров обязывают фильтровать трафик

Related video

Интернет-издания нужно признать средствами массовой информации и заставить отвечать за анонимные комментарии пользователей под материалами. С такой инициативой в декабре 2012 года выступил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. Чиновник, возмущенный реакцией читателей на некоторые материалы в сети, напомнил о том, что в Верховной Раде давно пылится законопроект, приравнивающий интернет-сайты к печатным изданиям. "Непринятие такого закона порождает полную бесконтрольность", — возмутился Добкин, инициативу которого (пока на словах) поддержали некоторые народные депутаты.

Свобода пользователей в интернете раздражает не только местное начальство, но и правительства многих государств. В декабре 2012 года 89 стран, среди которых и Украина, договорились отслеживать пользовательский трафик. Договоренность была достигнута в Дубае на конференции Международного союза электросвязи при ООН. Впервые за 14 лет были внесены изменения в документ, определяющий принципы регулирования интернет-отрасли в мире — Регламент международной электросвязи. Страны поддержали утверждение стандарта DPI (Deep Packet Inspection), обязывающего провайдеров по всему миру устанавливать системы глубокого анализа интернет-трафика для ограничения нелегального контента.

Директор общественной организации "Европейская медиаплатформа" Оксана Приходько считает, что действия угрожают персональной свободе пользователей интернета. "Формально необходимость фильтровать трафик оправдывается борьбой с вирусами и пиратством", — говорит главный редактор сетевого обозрения Watcher Максим Саваневский. Но на самом деле госорганы, регулирующие коммуникации, хотят контролировать все, что происходит в сети. "Правительства хотят знать, что делают их граждане в интернете", — уверен эксперт.

О том, что интерес правительств к пользовательским данным растет, свидетельствует опубликованный в декабре отчет поисковика Google. В документе сказано, что за первую половину 2012 года различные государственные учреждения всех стран направили в корпорацию 20 938 запросов на получение информации о более чем 34 тыс. пользователей. По данным поисковика, увеличилось число запросов от различных госорганов на удаление той или иной информации, размещенной в сети.

Украинское правительство пока к поисковику с такими требованиями не обращалось. А вот Министерство внутренних дел соседней России пожелало удалить с YouTube 160 видеороликов, в которых предположительно содержались экстремистские материалы. Доступ к этим видео на территории России был ограничен.

Причины запросов на удаление материалов*

  • Клевета 39%
  • Конфиденциальность и безопасность 20%
  • Критика правительства 4%
  • Выдача себя за другое лицо 4%
  • Содержание только для взрослых 3%
  • Дискриминационные высказывания 3%
  • Пропаганда насилия 3%
  • Авторские права 2%

*С июля 2010 года
По данным Google Inc

Виталий Атанасов, Фокус