Евросоюз не ввел санкций против России, но отстрочил переговоры о партнерстве

Евросоюз принял решение отложить переговоры о стратегическом партнерстве с Россией до вывода российских войск с территории Грузии. Однако, лидеры ЕС приняли решение не налагать на Россию международные санкции.

Related video

Об этом заявил председатель Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозо после внеочередного саммита ЕС, прошедшего вчера в Брюсселе.

"Давайте не будем устраивать новую холодную войну. Нет смысла играть мускулами. Демонстрации силы, словесные баталии, санкции и антисанкции- все это никому не нужно", - прокомментировал решение саммита Президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози.

При этом, Саркози, Баррозо и представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана планируют 8 сентября посетить Россию с целью удостовериться, что российская сторона выполняет план мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии, согласованного президентами России и Франции, сообщает Lenta.ru.

Проведение следующего раунда переговоров о стратегическом партнерстве ЕС и России, назначенного на 15 сентября, зависит от результатов этого визита.

Напомним, что внеочередной саммит в Брюсселе должен был выработать единую позицию Евросоюза по южноосетинскому конфликту и признанию Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. В преддверии саммита СМИ сообщали о возможности наложения на Россию санкций, в частности, об этом заявлял Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.