Саакашвили рассказал Чейни об этнических чистках в Абхазии и Южной Осетии

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня на совместном брифинге с вице-президентом США Диком Чейни, заявил об этнических чистках в Абхазии и Южной Осетии. Чейни, который уже покинул Тбилиси и вылетел в Киев, заявил Грузии о поддержке со стороны США.

Related video

По словам Саакашвили, "на двух территориях Грузии произошла этническая чистка. Из Абхазии на протяжении последних лет было выдворено более 80% местного населения, а в Южной Осетии на протяжении последних недель две трети населения подверглись этнической чистке".

"Грузия - мирная страна, и желает все проблемы решить мирным путем, для этого она готова сотрудничать со всеми, в том числе со своими соседями", - добавил Саакашвили.

Он сказал, что "Грузия при поддержке международного сообщества продолжит борьбу за мирное объединение страны", сообщает NEWSru.com.

В сою очередь, Чейни со своей стороны заверил власти Грузии во всемерной поддержке в восстановлении экономики и решении приоритетных для страны проблем. Вице-президент США отметил, что сомневается в способности России быть международным партнером и полностью поддерживает стремление Грузии в НАТО. "США вместе с союзниками сделают все возможное, чтобы защитить интересы Грузии", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что президент США поручил американским фондам оказать "максимальную помощь Грузии в привлечении в страну инвестиций и развитие торговли".

Чейни отправился в Украину