Финский ученик, убивший 10 человек, умер в больнице

Ученик профессионально-технического училища в финском городе Каухайоки, открывший во вторник стрельбу в стенах альма-матер, скончался в госпитале.

Related video

Жертвами 22-летнего Матти Йюхани Саари, по уточненным данным, стали 10 человек, а не девять, как сообщалось ранее.

Саари пытался покончить с собой и был госпитализирован с ранением в голову в критическом состоянии.

По свидетельству директора школы Тапио Вармола, молодой человек открыл стрельбу во вторник, 23 сентября, приблизительно в 11:00 во время зачетов, проходивших в помещении, где находились около 20 учащихся.

По данным полиции, всего на момент стрельбы в ПТУ находились около 150 учащихся, передает РИА "Новости".

Финские СМИ сообщают, что накануне Саари был допрошен полицией в связи с опубликованными им на видеосервере YouTube роликами, на которых молодой человек стрелял из пистолета по мишеням. Однако сотрудники правоохранительных органов приняли решение не отзывать имевшееся у него временное разрешение на пистолет 22-го калибра.

Стрельба в ПТУ города Каухайоки - не первая подобная драма в Финляндии. В ноябре 2007 года из-за стрельбы, которую открыл 18-летний учащийся школы Йокела в финском городе Туусула, погибли девять человек - двое взрослых, шесть учеников и сам виновник трагедии Пекка-Эрик Аувинен, скончавшийся в местной больнице после того, как пытался застрелиться из собственного пистолета.