Сенат США проголосовал за План Полсона по выходу из кризиса

Сенат США большинством голосов поддержал план выхода страны из финансового кризиса, ранее отвергнутый Палатой представителей.

Related video

За одобрение плана, разработанного Министром финансов США Генри Полсоном, проголосовали 74 сенатора, против – 25 (9 демократов, 15 республиканцев и один независимый сенатор).

Как сообщает Би-би-си, кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн прервали свои избирательные кампании, чтобы принять участие в голосовании.

Глава банковской комиссии сената Кристофер Додд признал, что испытывал соблазн провалить "план Полсона". По его словам, хотелось "ткнуть пальцем в глаз тем банкирам и магнатам, чья жадность довела нас до этого кризиса". Однако, по мнению Додда, такое справедливое негодование не дало бы желаемого результата.

План Полсона стоимостью 700 млрд. долларов должен быть одобрен обеими палатами конгресса. Одно из внесенных в антикризисный план изменений заключается в том, что теперь государство готово гарантировать вклады на сумму до 250 тыс. долларов, а не до 100 тыс., как ранее.

План по спасению американской экономики (схема)