Исламисты Сомали требуют часть оружия с Фаины

Исламистские боевики в Сомали хотят получить часть украинского вооружения с захваченного пиратами судна «Faina». С таким предупреждением выступили местные власти города Хобьо, где в настоящее время находится корабль.

Related video

"По имеющейся информации, боевики из группировки "Аль-Шабааб", ведущей борьбу с переходным правительством страны и союзными им эфиопскими войсками, уже связывались с пиратами и потребовали отдать часть оружия, но получили отказ. Однако, скорее всего, что повстанцы не откажутся от этой идеи и будут находиться неподалеку", - заявили представители муниципалитета Хобьо.

По данным местных жителей, "Аль-Шабааб" уже получила 5 процентов от 1,5 миллиона долларов, заплаченных за освобождение испанского судна несколько месяцев назад. "Теперь повстанцы регулярно требуют денег и, в частности, ожидают, что морские бандиты поделятся с ними выкупом за "Faina" и за два греческих судна, также находящихся в плену. Это связано с тем, что исламисты и некоторые пираты принадлежат к одному клану", - приводит слова представителей муниципалитета города ИТАР-ТАСС.

Напомним, 25 сентября в 200 милях от побережья Сомали пираты захватили судно "Faina", в составе экипажа которого, в частности, 17 граждан Украины.

На борту судна находятся 33 танка Т-72Г1 и Т-72Г1К; 6 комплектов 14,5 мм зенитно-пулеметных установок ЗПУ-4 с ЗИП; 150 комплектов гранатометов РПГ-7В с ЗИП; 6 единиц боевых машин БМ-21 "Град"; 8 788 единиц 125 мм боеприпасов ВОФ-36; 5 000 единиц 125 мм боеприпасов ВБК-10; 18 490 шт. изделий 4С20 (комплекты элементов динамической защиты танков).

Что делать с пиратами?