В Киргизии произошло сильное землетрясение. Есть погибшие

В Алайском районе Киргизии сегодня рано утром произошло сильное землетрясение. По предварительным данным МЧС республики, в результате подземных толчков погибли 58 человек, еще 50 получили ранения.

Related video

Магнитуда произошедшего в ночь с 5 на 6 октября землетрясения в эпицентре составила 8,0. В некоторых районах разрушено 70-80% построек, сообщил представитель МЧС Киргизии. Однако наиболее пострадало село Нура в Алайском районе Ошской области, расположенное почти на границе с Китаем.

"В селе Нура Алайского района разрушены 120 построек. Там сила толчков достигла 8 баллов, так как село находится недалеко от эпицентра землетрясения, - сказал представитель МЧС Киргизии. По словам главы МЧС республики Камчибека Ташиева, селение Нур "почти полностью разрушено".

На место бедствия выехали спасатели, ведутся поисково-спасательные работы, передает NEWSru.com.

В пострадавшие районы направлена гуманитарная помощь, заявил премьер-министр республики Игорь Чудинов.

По его словам, в район стихийного бедствия уже отправлены для пострадавших палатки, обогреватели, продукты питания, медикаменты и дизельное топливо. Село находится в труднодоступном высокогорном районе, поэтому доставка гуманитарных грузов затруднена. Несмотря на это, на месте чрезвычайного происшествия уже развернут полевой госпиталь. С селом до сих пор не восстановлена связь. Как заявил Чудинов, в ближайшие часы в Алайский район для пострадавших от стихийного бедствия людей будут направлены дополнительные автокараваны с гуманитарной помощью.